Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Больные почки скоро будут полностью излечимы

Больные почки скоро будут полностью излечимы

Возможно, что в скором времени вместо пересадки почек их будут выращивать из стволовых клеток. Современные техники терапии позволяют надеятся на возможность регенерации больных почек, вместо трансплантации или проведения больному пожизненного почечного диализа. Редакция bakumedinfo расскажет  о доcтижениях медицинской науки в лечении тяжелых почечных заболеваний.
Почки человека – хрупкий орган. Однажды выйдя из строя и перестав справляться со своими функциями, далеко не всегда им удается вновь вернуть свою способность к нормальной деятельности. Пересадка почки или пожизненное применение почечного диализа – существующее в настоящее время единственное решение проблемы означает тяжелую участь для пациента. 

К сожалению, человек не умеет, как некоторые земноводные или рыбы, быстро восстановливать потерянную часть тела. А ведь это было бы, согласитесь, просто идельным! И тем не менее, такая идея бродит в научных умах применительно к восстановлению почек. Чтобы заниматься поиском клеток, с помощью которых можно «латать» больные почки, медицине сначала нужно полностью определиться с механизмами естественной регенерации почек, а потом научиться их ускорять и направлять в нужное русло.

Для лечения тяжело поврежденных почек предполагается использовать стволовые клетки, которые должны будут восстанавливать разрушенные ткани, ускоряя и стимулируя этот существующий естественный процесс.

Оказалось, что люди располагают механизмами спасения клеток на случай повреждения различных органов, хотя способность тканей к регенерации у млекопитающих и человека значительно ниже, чем у других живых существ. Спасателями являются стволовые, то есть базовые клетки, из которых могут формироваться клетки различных органов. Они изначально находятся в этих органах и в костном мозге, откуда могут перемещаться в случае необходимости, например, к почкам, когда они повреждаются. Это является достоверным научным фактом при остром поражении почек. Но существует ли такой механизм регенерации тканей при хронических патологических процессах в почках, пока что никто не знает.

Последние исследования новых возможностей в терапии почечных болезней продемонстрировали эффективность их лечения некоторыми фармакологическими препаратами, в частности, у пациентов с пересаженной почкой или находящихся на диализе.

Речь идет о блокаторах ангиотензинпревращающего фермента и антагонистах рецепторов ангиотензина, уменьшающих артериальную гипертонию и, как оказалось, накопление азотсодержащих белковых веществ в крови, которые почкам, вышедшим из строя, не удается выводить полностью. Этими лекарствами получается снять нагрузку на работу пересаженной почки и обеспечить ее лучшее функционирование. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не сайте bakumedinfo, то она заимствована там неправомочно. Оказалось, что эти препараты позволяют затормозить процесс разрушения почек при таком серьезном заболевании, как сахарный диабет. Исследователи предполагают, что благотворный эффект этих лекарственных средств связан с облегчением ими механизмов регенерации почечной ткани.

Этот способ терапии находится в настоящее время в стадии исследований, и, к сожалению, прежде чем включать его в повседневную лечебную практику придется подождать окончательных выводов о механизмах его действия и схемах лечения.

Другим многообещающим методом лечения больных почек должна стать генная терапия. Именно от нее мы ждем достоверных данных о причинах повреждения клеток почечной ткани при острых и хронических патологических процессах в них и способов их реконструкции на уровне генных структур с выбором наиболее адекватной терапии.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: