Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В древности люди страдали от болезней сердца и не переносили лактозу

В древности люди страдали от болезней сердца и не переносили лактозу

Ученые детально проанализировали ДНК Отци, ледяной мумии человека, найденной в 1991 году на альпийском леднике. Согласно приблизительной информации возраст мумии составляет 5300 лет.  Исследователи сравнили ДНК Отци с данными 1300 европейцев, 125 жителей Северной Африки и 20 жителей Аравийского полуострова. 
 
Оказалось, потомки Отци живут на Земле до сих пор - на Корсике и Сардинии. Еще ученые смогли узнать, что у Отци были карие глаза, темные волосы и он не переносил лактозу. Сейчас Альберт Цинк из Института мумий и ледяного человека в Больцано вместе с коллегами занимается анализом ДНК мумии, чтобы получить больше деталей о жизни древнего человека. 

Пока можно констатировать следующее: выявленные мутации в гене MCM6 стоят за непереносимостью молочного протеина. Сейчас подобная проблема встречается относительно редко у жителей Европы, но, возможно, в то время у большинства людей была непереносимость лактозы. Современное положение дел ученые связывают с изменениями в животноводстве, начавшимися в Европе лишь 5000-10000 лет назад.

Еще древний человек имел повышенный риск развития болезней сердца. У него была выявлена генетическая мутация, повышающая риск ишемической болезни сердца на 40%, а еще две мутации приводили к скоплению жира в выстилке артерий. В итоге большинство артерий, включая аорту, отвердели.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: