Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Отчего возникает тубоотит ?

Отчего возникает тубоотит ?

Тубоотит представляет собой воспаление слуховой трубы, и барабанной полости. Ощущения при тубоотите мягко говоря не очень приятные, как собсвенно и все что связано с ушами, уж больно болезненными они могут быть
Причины возникновения тубоотита

Возникает туботит если слуховая труба функционирует неправильно. В норме она выполняет несколько задач:

вентиляция среднего уха ( причем давление в ушах должно соответствовать атмосферному);
его очищение (слуховая труба снабжена мерцательным эпителием, микроворсинками, которые движутся и таким образом очищают среднее ухо от чужеродных микроорганизмов и частиц пыли и грязи, которые с током воздуха могут проникнуть в среднее ухо).

Когда слуховая труба работает плохо, то в барабоанной полости накапливается жидкость, в результате чего может возникнуть гнойное воспаление среднего уха или рубцовый процесс, в результате чего начинается снижаться слух, в конечно мало приятного.

Дисфункция слуховой трубы часто протекает скрыто. Боли в ушах нет, есть только ощущение заложенности, которое маленькие дети часто не могут даже и описать. Нарушение слуха первых этапах могут быть не столь уж и заметными. Поэтому, чтобы не пропустить заболевание, желательно посещать время от времени кабинет ЛОР-врача, еслу у ребенка есть аденоиды, хронический синусит или искривление носовой перегородки.

Врач при осмотре может определить, что вентиляция среднего уха нарушена: барабанная перепонка втянута, имеет несвоственный ей цвет, иногда просматривается экссудат. Для подтверждения нарушений слуха доктор может назначить объекстивное исследование слуха, которое носит название импедансометрия. (по материалам газеты «Детский доктор»). Также доктор проверит, насколько хорошо функционирует носик ребенка и, если у малыша есть пробемы, назначить лечение.

При наличии аденоидов — показано их удаление, при плохом носовом дыхании, не связанном с аденоидами, — закапывание в нос сосудосуживающих (краткий курс) либо атибактериальных капель. Назначается физиотерапия. Часто слуховая труба начинает раскрываться, если хорошо работают мышцы неба, которое связаны с глотатнием. В данном случае, к радости маленьких, им полезно жевать жевательную резинку и надувать шарики, что способствует повышению давления в носоглотке.

Своевременная профилактика тубоотита — гораздо лучше чем его последующее лечение. Заметили что у ребенка что-то не так с ушками — лучше посетите кабинет ЛОР-врача.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: