Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане внедрена система семейных врачей

В Азербайджане внедрена система семейных врачей

При поддержке Всемирного банка Министерство здравоохранения ввело в стране систему семейного врача, не дожидаясь законодательного оформления семейной медицины.
Ранее парламент Азербайджана после нескольких бесплодных попыток так и не смог принять закон об участковом (семейном) враче, хотя идея и получила поддержку Министерства здравоохранения.

Ранее Министерство определило наличие в стране новой врачебной специальности – «семейный врач», штат и ставку семейных врачей, которые будут выбираться из действующих на местах врачей общего профиля. Для подготовки семейных врачей в пилотных регионах проекта уже отобраны и прошли в Haci Tepe University (Турция) ускоренные курсы подготовки специалисты для ре-трейнинга семейных врачей на местах. Параллельно Министерством здравоохранения готовятся нормативные документы для деятельности семейных врачей, прорабатывается система их сертификации, аккредитации и лицензирования.

Задачей семейных врачей станет надзор, выявление и профилактика распространённых заболеваний на первичном (низовом) уровне, чтобы не доводить эти заболевания до третичного (больницы) уровня.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: