Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые создали скоростной МРТ

Ученые создали скоростной МРТ

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли нашли способ в разы ускорить процедуру магнитно-резонансной томографии. Это стало возможным благодаря разработке нового алгоритма сканирования. Ученые использовали принцип получения изображения, напоминающий сжатие информации в графических JPEG-файлах.  

 

Новый метод позволяет сократить время исследования в 6 раз. Важность сокращения времени проведения МРТ связана с тем, что этот процесс дорогостоящий, кроме того, длительная процедура усложняет обследование детей.

Что такое МРТ ? 

МРТ – магнитно-резонансная томография – сложная технология, работающая на основе эффекта поглощения электромагнитных волн атомами. Такое исследование дает максимально-точные сведения о внутреннем строении тела, метаболизме органов и тканей.

«МРТ – метод безопасный, безболезненный, неинвазивный, не требует никакой специальной подготовки. Лучший из современных методов визуализации. Метод МРТ считается золотым стандартом при обследовании суставов, опорно-двигательного аппарата, головного и спинного мозга, сосудистых заболеваниях, а также заболеваниях малого таза и брюшной полости», - говорит врач функциональной диагностики Ирина Судьенкова

Метод МРТ позволяет получать снимки, изображающие нужные участки тела в различных плоскостях. Благодаря высокому разрешению снимков врач может получить предельно информативную картинку исследуемого органа. Одним из преимуществ МРТ также является то, что данное исследование позволяет выявить многие заболевания на самой ранней стадии развития.

Как работает МРТ ?

Магнитно-резонансный томограф состоит из магнита, поддерживающего постоянное магнитное поле. Человека помещают в полость внутри магнита. Суть метода заключается в том, что ядра атомов водорода в теле человека, генерируют определенные сигналы в магнитном поле томографа. Эти сигналы улавливаются специальными устройствами, кодируются и передаются на компьютер для создания трехмерного изображения.

В процессе сканирования, магнит создает звуковые сигналы: постукивания, шумы. Обычно процедура сканирования продолжается от 30 до 90 минут. Единственное неудобство метода состоит в том, что во время исследования нельзя шевелиться. Даже незначительное движение может ухудшить качество получаемых изображений.

Показания к МРТ

· Диагностика опухолей
· Обнаружение структурных изменений мозга
· Диагностика заболеваний гипофиза
· Диагностика заболеваний позвоночника
· Диагностика заболеваний костей и суставов
· Диагностика повреждений и дегенеративных расстройств
· Диагностика сосудистых заболеваний
· Диагностика заболеваний легких, печени, почек, поджелудочной, селезенки
· Диагностика заболеваний малого таза и брюшной полости

Противопоказания

«Основные противопоказания для МРТ обследования – это наличие металла в организме, допустим, какие-то осколки металлические, наличие водителя искусственного ритма сердца, вживленные слуховые аппараты, искусственный хрусталик глаза, металлические штифты. Кроме того, беременность в первые три месяца. В более поздние сроки беременности женщинам обследоваться можно», – говорит Ирина Судьенкова.

Также МРТ не рекомендовано людям, страдающим клаустрофобией (боязнь замкнутого пространства), а также пациентам с сильным ожирением, которые просто не помещаются в томограф.

Стоимость проведения МРТ

МРТ – исследование не дешевое. Его стоимость зависит от объема исследования, необходимости применения контрастного вещества. Стоимость исследования с применением контрастного вещества увеличится вдвое.

Ценовые различия в центрах, проводящих подобные исследования, не связаны с качеством процедуры или ее безопасностью. Причины различий в цене могут объясняться техническими особенностями аппаратов и возможностью получения дополнительных консультаций после проведения исследования 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: