Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Незаметный вирус Эпштейн-Барр

Незаметный вирус Эпштейн-Барр

Почти 90% людей сталкиваются с вирусом Эпштейн-Барр на протяжении жизни. Организм быстро справляется с основной атакой вируса, но он может несколько скрываться в небольшом количестве В-клеток. На сегодняшний день установлено, что вирус Эпштейна-Барр вызывает целый ряд заболеваний. Первое из них: инфекционный мононуклеоз, известный еще как "болезнь поцелуев".
 
Инфекционный мононуклеоз способен передаваться при рукопожатиях, через слюну, при переливании крови, через игрушки, при поцелуях и оральном сексе. Инфицируются, преимущественно молодежь и дети. Известно, что около 50% проживающих в развивающихся странах детей до 5 лет инфицированы вирусом Эпштейна-Барр от своих матерей. В развитых странах подобное количество инфицированных наблюдают среди молодежи 18-и лет. 95% взрослого населения США после 35 лет носят в себе вирус Эпштейна-Барр.

Инкубационный период заболевания длится, как правило, 1-2 месяца, далее ВЭБ начинает активное размножение в лимфатических узлах, на покровных клетках глотки и носа. Болезнь начинается с резкого повышения температуры до 38-40°, озноба, ангины, признаков ОРЗ, лихорадки и фарингита. Больной жалуется на потливость, головную боль, боль при глотании.

Размножившись, вирус Эпштейна-Барр проникает в кровь, которая и разносит его ко всем органам тела зараженного. Вирусные частицы были обнаружены в шейке матки, слюнных железах, лимфоузлах, селезенке и печени. Благодаря слюне больного и выделениям слизи из шейки матки ВЭБ попадает в окружающую среду. В различных частях тела больного без труда прощупываются увеличенные лимфатичекие узелки.

Характерными для мононуклеоза являются увеличенные узлы на затылке, на нижней челюсти и под подбородком. Примерно у 50% больных увеличивается печень и селезенка. У больных с осложнением в виде ослабленного иммунитета (СПИД, иммунодефицит) поражается нервная система и сердце. В особо тяжелых случаях вероятен разрыв селезенки и возникновение желтухи.

Разрыв селезенки сигнализирует внезапными резкими болями в области желудка, слева. Сразу же начинается кровотечение, затрудняется дыхание, возникает повышенное сердцебиение и головокружение. Такому больному необходима срочная хирургическая помощь в течение ближайших 20-60 минут.

В большинстве случаев к таким катастрофическим последствиям вызванный вирусом Эпштейна-Барр мононуклеоз все таки не приводит. Как правило, заболевание проходит в период от нескольких недель до двух месяцев.

Второе заболевание, причиной которого является вирус Эпштейна-Барр – так называемая Лимфома Беркитта, встречающаяся исключительно в Африке (Гвинея Бисау, Нигерия, Уганда). Заболеванию подвержены дети 4-х - 8-милетнего возраста. Спровоцированная вирусом Эпштейна-Барр опухоль поражает верхнюю и нижнюю челюсти, яичники, почки и надпочечники, лимфатические узлы. Вирус Эпштейна-Барр обнаружен в лимфатических узлах и лимфобластах. Установлено, что ВЭБ является причиной назофарингиальной карциномы и лимфогранулематоза.

На сегодняшний день проводятся активные работы по созданию вакцины, способной защитить здоровых людей от поражения вирусом Эпштейна-Барр.
 
Справка bakumedinfo
 
В 1964 году, работая в лондонском центре Middlesex Hospital, ученые вирусологи Майкл Энтони Эпштейн и его аспирантка Ивонна М. Барр открыли ранее неизвестный науке герпес-вирус, названный ими Вирусом Эпштейна-Барр. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: