Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сломанное сердце научились чинить

Сломанное сердце научились чинить

Ученые открыли революционную технологию, которая позволит серьезно больным мужчинам и женщинам в буквальном смысле слова восстанавливать сердца. Технология способна спасти миллионы жертв сердечных приступов и инфарктов от преждевременной смерти.
Каждую минуту в России происходит по одному инфаркту или сердечному приступу. Многие из их жертв впоследствии переживают сердечную недостаточность, при которой сердце постепенно ослабевает и теряет способность прокачивать по организму кровь. По статистике, в течение года после диагноза 40% подобных пациентов умирают. У сердечной недостаточности смертность выше, чем у многих видов рака.

Новая технология, которую уже назвали генетическим коктейлем, позволяет преобразовать клетки, необходимые для заживления ран, в мышцы, которые требуются, чтобы сердце продолжало исправно работать. "Мы 20 лет пытались преобразовать немышечные клетки в мышечные, - говорит доктор Масаки Иеда из Института сердечно-сосудистых болезней Гладстоуна. - Но оказалось, что для этого просто требовалось подобрать комбинацию генов правильной дозировки".

Этот генетический коктейль, созданный калифорнийскими учеными, преобразует фибробласты сердца в кардиомиоциты - те самые клетки, которые и обеспечивают работу сердца как насоса по перекачке 5 тонн крови в сутки. Технология пока находится на самой ранней стадии, прошли лишь первый успешные опыты на мышах. Но у нее огромная перспектива, и полученные результаты обнадеживают ученых.

Тем более, что в обычных условиях наш организм практически не способен каким-либо образом восстановить погибшие или поврежденные кардиомиоциты.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: