Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как избавиться от интернет-зависимости

Как избавиться от интернет-зависимости

Многие из нас, первым делом, просыпаясь утром, бежим первым делом к компьютеру, чтобы проверить почту или просто посмотреть, что там новенького. И, казалось бы, ничего страшного, но именно это и есть первые признаки интернет — зависимости. Но не стоит пугаться, ведь наличие данных признаков не говорит о том, что вы страдаете психическим расстройством.
 
Просто пока это дурная привычка, но если не избавляться от нее, то она может привести к плохим последствиям. Также к признакам интернет — зависимости относится и то, что вы постоянно проводите время на различных сайтах, и читаете не какие — то нужные сайты, а просто гуляете по просторам интернета машинально.

Многие зависимые люди проверяют почту не потому, что ждут какое — то важное письмо, а потому, что им приносит удовольствие сам процесс открытия почтового ящика. Заметить то, что вы много времени проводите в интернете самостоятельно, практически невозможно. Человеку, страдающему интернет — зависимостью намного проще написать электронное письмо другу, чем позвонить и поговорить с ним, или встретиться.

Но многие переживают о том, насколько опасна эта зависимость?

Первый негативный фактор — потеря зрения. Какой бы защитный монитор не был, и какие бы защитные очки вы не носили, глаза все равно испытывают огромную нагрузку. Мышцы глаз постоянно напряжены, от этого глаз страдает, а, следовательно, и портится зрение. Самый лучший способ защиты от этого — вставать из — за компьютера каждый час, и делать передышку не менее пятнадцати минут.

Отличный способ дать отдохнуть глазам — сделать зарядку для глаз. Например, поднять зрачки вверх, вниз, вправо, влево и повторять это раз пять. Также во время отдыха от монитора не стоит смотреть телевизор, ведь переход от одного экрана к другому не улучшит положение. Следующая проблема, с которой вы можете столкнуться из — за интернет — зависимости — это боли в спине и сколиоз. Ведь сидя за компьютером, человек нередко принимает самые вредные для спины позы.

Если вам необходимо тратить много времени на работу за компьютером, то приобретите бандаж, который будет поддерживать вашу спину и не давать сутулиться. Так же разнообразьте свой день с помощью занятий йогой, плаванием и так далее, которые очень полезны для спины. Еще одна проблема, вызванная интернет — зависимостью — асоциальность. Дело в том, что человек, который постоянно проводит время в интернете, перестает скучать по реальной жизни и общению, ведь ему становится легче написать электронное письмо или пообщаться по скайпу, чем встретиться с человеком в реальной жизни.

Именно по этой причине зависимый человек начинает тяжело сходиться с людьми, чувствовать себя неловко в новой компании и так далее. Избавиться от этого недуга гораздо сложнее, чем от предыдущих. Так как же избавиться от интернет — зависимости? Для начала надо понять только то, что кроме вас никто вам в этом никто не поможет. Есть один хороший метод, который помогает. Оцените время, которое вы проводите в Интернете в сутки, и проанализируйте, сколько из этого времени уходит на нужные дела. И этот отрезок времени и есть ваш минимум.

Теперь каждый день постарайтесь сидеть в Интернете только это время, и укладываться в него. Также приклейте на монитор яркие бумажки с надписями, которые отражают негативное влияние Интернета на вас. Заведите домашнего животного, которое будет отнимать у вас много времени на уход и на ласку. Самый надежный способ — обратиться к психологу, который должен вам помочь. Он проведет беседу, в которой выяснит, что так манит вас в Интернет ресурсах. Умейте радоваться реальной жизни, наблюдать за окружающим миром и многим другим!
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: