Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Найден ген отвечающий за здоровье зубов

Найден ген отвечающий за здоровье зубов

Ученые выявили ген, ответственный за здоровье зубов. Без него хорошее состояние зубов просто невозможно. Выяснилось, что если ген не действует во время закладки (образования) зуба, то о здоровых зубах и красивой улыбке можно только мечтать.
Зуб будет формироваться неправильно, кроме того, возможны повреждения зубной эмали. В свою очередь, проблемы с эмалью приведут к разрушению зубов.

Исследовательской группе из Цюрихского университета удалось выявить этот ген. Опыты проводились с участием лабораторных животных. В результате группа под руководством профессора Тимиоса Мициадиса определила ген, отвечающий за здоровое развитие зуба, и дала ему название – Jagged 2.

Значение исследования трудно переоценить. В области стоматологии это открытие поможет в создании так называемого «биозуба». Ученые смогут определить механизм развития зубов и выращивать их искусственным путем. Новые «биозубы», созданные при помощи гена Jagged 2, будут идеально соответствовать всем индивидуальным особенностям пациента. В настоящее время стоматология пока не способна обеспечить такое идеальное соответствие. Но группа профессора Мициадиса уверена в успехе и скором развитии стоматологии в этом направлении.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: