Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Чем опасен дисбиоз и почему женщины умалчивают об этой проблеме ?

Чем опасен дисбиоз и почему женщины умалчивают об этой проблеме ?

Дисбиоз влагалища - это нарушение нормальной микрофлоры влагалища. Этим заболеванием в той или иной степени страдает большая часть женщин. Чаще всего проявления его незначительны, но иногда дисбиоз влагалища приводит к очень серьезным проблемам.

 

Знаете ли вы, что:

• Каждая шестая женщина отказывается от интимной близости из-за вагинальных выделений и неприятного запаха?

• Каждая третья женщина хотя бы раз в жизни обращалась к врачу с воспалительными заболеваниями женских половых органов?

• Каждая пятая беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем? 

Одной из причин всех этих неприятностей и осложнений может быть вагинальный дисбиоз, который начинается с малозаметных выделений с неприятным запахом.

Вагинальный дисбиоз, или как называют это состояние врачи-гинекологи, бактериальный вагиноз, - это нарушение микрофлоры влагалища, состояние, при котором условно-патогенная флора, обычно присутствующая в половых путях женщины в минимальном количестве, начинает активно размножаться.

Одной из наиболее частых причин является применение интравагинальных антимикробных средств (свечи, таблетки), которые не только убивают патогенную флору, но и действуют губительно на полезные лактобактерии.

Другие причины возникновения дисбиоза влагалища:

• гормональные изменения при половом созревании, после абортов, родов, при нарушениях менструальной функции;

• снижение иммунитета;

• смена климата, острый и хронический стресс;

• применение оральных контрацептивов, внутриматочных спиралей;

• частые и чрезмерные влагалищные спринцевания, применение для гигиены антибактериальных мыл, растворов антисептиков;

• применение спермицидов (веществ, убивающих сперматозоиды — входят в состав контрацептивных свечей и влагалищных таблеток), менструальных тампонов;

• дисбактериоз кишечника.

Можно ли этого избежать?

Сегодня каждому известно, что после курса антибиотиков необходимо принимать препараты для восстановления кишечной микрофлоры организма. Но не многие знают, что после лечения заболеваний женской половой сферы антимикробными свечами или таблетками тоже нужны восстановительные меры.

Кислая вагинальная среда – это естественный фактор защиты женского здоровья! Кислая среда способствует росту нормальной лактофлоры и препятствует размножению различных условно-патогенных бактерий, которые могут попадать в женские половые органы из кишечника.

Когда кислая среда меняется на щелочную, полезные лактобактерии погибают, а в щелочной среде начинает активно расти и размножаться условно-патогенная флора. В результате женщина сталкивается с массой неприятных симптомов: выделения, неприятный запах, дискомфорт, жжение.

В этой ситуации гинекологи чаще всего рекомендуют свечи и таблетки с антимикробным действием, которые уничтожают вредные бактерии, но среда во влагалище все равно остается щелочной. А в щелочной среде вновь начинают расти и развиваться условно-патогенные бактерии. Результат – возврат всех симптомов через небольшой промежуток времени.

Дисбиоз влагалища способен быть причиной достаточно серьезных женских недугов 4: это воспалительные заболевания органов малого таза, эндометрит, синдром хронической тазовой боли, нарушения сексуальной функции, а во время беременности самопроизвольный выкидыш, преждевременные роды, внутриутробное инфицирование плода и др.

Поэтому важно помнить, что применение только антимикробных свечей и таблеток лишь на некоторое время 6 избавит от симптомов дисбиоза, но не повлияет на причину проблем – щелочную вагинальную среду. 


www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: