Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Особенности ухода за недоношенным малышом

Особенности ухода за недоношенным малышом

Малыши, рождённые раньше положенного срока требуют особого внимания, и это не миф. Ведь, появившись на свет раньше, его организм не "добрал" полезных веществ из материнского организма, а значит, после рождения склонен к развитию некоторых осложнений. И чтобы этого избежать, кроха должен находиться "на особом положении".
Вес недоношенного малыша может составлять от 500г до 2000г. Роднички у малыша все открыты, в отличие от доношенных деток, у которых открыт лишь большой родничок. 

Отличия имеют и половые органы недоношенного крохи: у девочек половая щель зияет, у мальчиков яички не опущены в мошонку.

Уход за малышом.

Следите, чтобы температура в палате была не ниже 23-24'С, не оставляйте кроху голеньким. Если необходимо сменить подгузник, старайтесь оголять лишь нижнюю часть тела. И ваши руки должны быть тёплыми. После каждого кормления меняйте позу малыша, не бойтесь его переворачивать. При уходи за крохой лучше отказаться от ароматизированных средств (салфеток, ватных шариков, дезодоратнов).

Недоношенного малыша первое время не купают. Кроху, весом менее 1500г купать можно не раньше, чем через три недели после родов. Основные загрязнения с тела удалять можно салфетками. Если малыш нуждается в особенном уходе, все манипуляции проводит медперсонал, не вынимая кроху из кювеза. Если новорожденного перевели на совместное пребывание с мамой, то ухаживать за малышом будет она.

К концу вторых суток кожа малыша может приобрести желтоватый оттенок. Это желтуха новорожденных. Недоношенные детки могут сохранять такое состояние до трёх недель.

Особое внимание следует уделить зрению крохи. Недоношенных деток следует как можно раньше показать окулисту, ведь сетчатка малыша остро реагирует на различные неблагоприятные факторы.

Тонкости кормления.

Вскармливание недоношенного малыша также имеет свои особенности. Кроха, родившийся с массой тела больше 2кг, может быть приложен к груди. После оценки его способности сосать и глотать, врачи принимают решение о дальнейшем кормлении. После осмотра только что родившегося малыша проводят первое кормление. Далее - по 7-8 кормлений в сутки (график должен подсказать врач). Очень часто малыш устаёт от процесса сосания, тогда его можно докормить сцеженным грудным молоком (но не смесью).

Если всё же молока приходит пока мало, докармливать нужно специальной высококалорийной смесью, адаптированной для недоношенных деток. Перевод на смесь для доношенных деток возможет с двух-трёх месяцев и после оценки состояния малыша педиатром.

Дома практикуйте совместный сон: пусть малыш "наверстает" то время, когда он должен был быть в вашем животике. Чаще берите его на руки.

Что касается прогулок, то обычно врачи рекомендуют начинать со второго месяца жизни. Кстати, недоношенные детки склонны к развитию рахита, поэтому как только врач разрешит прогулки, активно используйте солнечные лучи (исключение - летнее палящее солнце). В осенне-зинний период важна профилактика заболеваний витамином D.

Конечно, кроха будет немного отставать в становлении психомоторных навыков (в среднем, на месяц-три). Полное соответствие физических и психических показателей обычно наступает в трёхлетнем возрасте. Но при вшем терпении и заботе кроха быстро наверстает упущенное. Однако, не нужно его торопить - всему своё время.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: