Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Наркомания – результат аномалий в мозге

Наркомания – результат аномалий в мозге

Аномалии строения мозга делают некоторых людей более уязвимыми перед наркотической зависимостью, предупреждают эксперты из США. О том, что мозг наркоманов отличается от мозга обычных людей, известно давно, однако эксперты не могли ответить на вопрос, не являются ли эти изменения результатом приема наркотиков, или же мозг наркоманов изначально обладал этими особенностями.
 
Для того чтобы ответить на этот вопрос, ученые сравнили результаты сканирования мозга 50 наркоманов и их братьев или сестер. В результате оказалось, что как у самих наркоманов, так и у их братьев и сестер, наблюдались одинаковые аномалии в области мозга, контролирующей поведение. 

Таким образом, особенности мозга, наблюдающиеся у людей с наркозависимостью, являются не последствием приема наркотиков, а врожденной особенностью, заключили исследователи. Это означает, что наркотическая зависимость является не только психической, но и физиологической проблемой.

Изучение психических и физических особенностей, а также образа жизни братьев и сестер наркоманов, которые никогда не употребляли наркотиков, поможет ученым разобраться, как бороться с наркотической зависимостью. Первые признаки неблагополучия в бытовых условиях пока помогают выявить лишь тесты на наркотики.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: