Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как восстановить голос

Как восстановить голос

Настоящий вокалист не должен перетруждать себя физической работой, допускать стрессов. Должен хорошо питаться, причем без излишеств, чаще бывать на природе, высыпаться. Cегодня мы хотим поделиться с вами советами о том, как можно восстановить голос.  Наши советы, надеюсь, помогут не только вокалистам, но и обычным людям, которые часто простужаются, у которых болит горло, которые хотят быстрее выздороветь.


Вокалисты — народ очень интересный и специфический.  Настоящий вокалист должен жить радостно, получать как можно больше положительных эмоций. Неплохо бы и нам всем взять себе на заметку это свойство характера, правда? Настоящий вокалист не должен перетруждать себя физической работой, допускать стрессов. Должен хорошо питаться, причем без излишеств, чаще бывать на природе, высыпаться. Список можно продолжить. 

Но, тем не менее, столько есть проблем у них. И прежде всего — это профессиональная проблема: как сберечь свой голос, как его восстановить, если возникли проблемы. Реабилитация должна быть немедленная. Промедление подобно смерти. И тут все средства хороши.

Несколько рецептов, как можно уберечь и восстановить свой голос:

- Отдых и глубокое молчание. Если время позволяет, все пользуются таким вот способом. Если у вас сел голос, нельзя говорить даже шепотом. Шепот сильнее напрягает связки, чем обычная речь.

- Ни в коем случае не курить. Если даже вы это позволяете себе, то при первых признаках проблем с голосом, для его восстановления прекратите курить. Само курение не только ослабляет организм, но и ведет к осиплости голоса.

- Не разговаривайте на холоде. Многие, наверно, ухмыльнутся на такой совет, но поверьте, это очень важно.

- Дышать в любую погоду лучше через нос. Это предохраняет дыхательные пути от попадания пыли, инфекции, согревает и увлажняет вдыхаемый воздух.

- Если у вас появились проблемы с голосом, лучше всего сходить к врачу — фониатору. У нас в Театральном институте работает штатный фониатор, к которому всегда можно обратиться студентам. И когда это делает профессионал, то помощь сразу действенная. Рекомендую обращаться именно к фониатору, а не простому ЛОР-врачу. Для наших студентов и просто для всех вокалистов хороший фониатор — это находка и помощь, это как твой личный тренер и массажист у обычных людей.

- Очень многие применяют пастилки для горла. Я не врач. Но по опыту знаю, что многие из них сушат слизистую и никак не помогают. Могут только навредить.

- Люголь — самая, пожалуй, простая и самая недорогая помощь себе. Помажьте себе горло, но после этого нельзя принимать еду и питье примерно полчаса. Лучше всего раз 5 провести эту процедуру. Не очень приятно, но терпимо.

- Теплое, обильное питье. Лучше всего травы, морсы в термосе. Можно теплую минералку.
Любимый часто глинтвейн разогревает связки, помогает быстрее восстановить голос, но это, скорее всего экстренная мера, а не лечебная. Лучше ею не увлекаться.

- Ингаляции. Про них могу сказать, что на практике вы сами должны установить для себя, подходят ли такие процедуры вам. Лично я никогда не применяю этот способ. У меня тут же вниз все спускается на трахею и бронхи. Но отзывы многих заставляют меня поверить и в этот простой способ восстановления голоса.

- Вот один из любимых рецептов для восстановления голоса: 50 граммов коньяка нагреть, в него добавить 3 чайные ложки меда и 3 капли лимона. Выпить. Считается экстренным методом. Если только вы не упустили время, голос восстанавливается быстро.

- Знаменитый «Шаляпинский рецепт»: 2 яичных белка взбить с 2 чайными ложками сахара. Добавить 50 граммов коньяка. Каждый глоток коктейля запивать глотком теплой воды. Процедуру сделать на ночь, тут же лечь спать. К утру голос восстанавливается.

- Горячее пиво на ночь и сразу под одеяло. Противно, но эффективно. Уточняю, пиво должно быть горячим, а не теплым.

- Молоко с инжиром. Очень часто используют оперные певцы. Сухой инжир разрезать пополам. Молоко поставить на плиту. Мякоть из инжира просто соскрести с этих двух половинок, добавить в молоко. Тщательно мешать в молоке. Как бы размывать его там. До кипения молоко не доводить, чтобы было очень горячим. Употреблять два — три раза в день.

- Тёплое молоко с мёдом — категорически противопоказано, потому что мёд обволакивает связки, лишая их эластичности. Полоскание горла — часто бесполезно, а полоскание содой — вредно для связок, сода вызывает раздражение.

- Простой рецепт с травой медуницей. 10 грамм травы залить 400 мл кипятка в термос на 2 часа и пить по половине стакана 4 раза в день за 30 мин до еды при охриплости голоса.

Может помочь для восстановления голоса и обычная калина. Отвар цветов и ягод служит хорошим полосканием при ангине и осипшем голосе. 2 ст. ложки залить стаканом кипятка, кипятить на малом огне 15 мин, процедить, пить по 1 / 3 стакана 3 — 4 раза в день до еды.


www.bakumeinfo.com
 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: