Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Фастфуд делает детей аллергиками

Фастфуд делает детей аллергиками

Как известно, риск возникновения аллергической реакции у ребенка на новый продукт существует с первых месяцев жизни. Но если раньше аллергия у маленьких детей возникала сравнительно редко, то сейчас число детей, страдающих аллергией, стремительно растет.

По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, количество детей, страдающих пищевой аллергией, с 1997 года по 2007 год увеличилось на 18%.

В индустриальных странах с ужасающей скоростью растет частота пищевой аллергии у детей, аллергия играет огромную роль в формировании и последующем развитии большинства кожных и респираторных проявлений этого заболевания. Ранее ученые рассматривали разные причины возникновения аллергии, начиная от экологии и заканчивая образом жизни современного человека.

Но недавно, в попытках установить причину аллергии, итальянские специалисты изучили пробы, взятые из кишечно-желудочного тракта детей, живущих в больших городах Европы и на западе Африки. Они обнаружили, что у африканских подростков, которые питаются бобовыми и овощами, количество полезных бактерий в желудке намного больше. Фастфуд, приверженцами которого являются дети из развитых стран, убивает в кишечнике полезные бактерии, которые защищают организм от аллергии.

Дети с аппетитом употребляют пищу с содержанием красителей, эмульгаторов, уплотнителей, загустителей и усилителей вкуса, которые способствуют уничтожению защитной флоры организма и развитию опасных заболеваний, в том числе и аллергии. Для того чтобы остановить эпидемию аллергии, врачи советуют есть поменьше жиров и животных белков, отдав предпочтение пище, богатой крахмалом и клетчаткой.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: