Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Африке разгорается масштабная эпидемия тифа

В Африке разгорается масштабная эпидемия тифа

В столице Зимбабве, Хараре, продолжает расти число заболевших брюшным тифом. Врачам никак не удается обуздать болезнь. По словам руководителя служб здравоохранения доктора Проспера Чонзи, на данный момент медицинская помощь потребовалась 650 людям. И число пострадавших постоянно увеличивается. 
Хотя недавно 20 человек были выписаны из Инфекционного госпиталя Беатрис, новых поступающих гораздо больше и ситуация не меняется к лучшему. Обстановку накаляет и тот факт, что в госпиталях не хватает мест для всех пострадавших. 

География заболевания такова: инфекция затронула жителей пригородов Камбузума, Уоррен Парка и Дзиварасеква. Но, так как инфекция легко передается через пищу, специалисты уверены, что в скором времени она расползется по всему городу.

Симптомы же заболевания (лихорадка, головные боли, боли в животе, диарея, снижение аппетита, запор, вялость, бредовые состояния) дают о себе знать через 1-3 недели после контакта с бактериями, вызывающими тиф.

Ранее проведенное расследование показало, что, скорее всего, источником тифа стала рыба, мясо и ряд других продуктов, в которых выявили сальмонеллы брюшного тифа. Доктор Чонзи призывает в обязательном порядке кипятить всю воду и использовать таблетки для стерилизации воды.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: