Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Бытовые предметы в доме подавляют иммунитет у детей

Бытовые предметы в доме подавляют иммунитет у детей

Вещества, которые используют в производстве предметов для дома, опасны для здоровья детей. Ученые из США и Дании показали, каким образом контакт с этими веществами снижает их иммунитет.  Некоторые соединения фтора ухудшают работу иммунной системы, в результате чего иммунитет хуже реагирует на вакцинацию.
 
Обычно эти вещества входят в состав покрытия антипригарной посуды, ковров, упаковок для пищи, обивки и т.д. Предыдущие исследования показали, что перфторированные соединения можно обнаружить в крови у большинства людей. Их ассоциируют с ранним наступлением менопаузы и повышенным уровнем холестерина. 

Ученым из США и Дании впервые удалось доказать связь между перфторированными соединениями и снижением иммунитета у детей. Для этого они рассматривали уровень антител к вакцинам дифтерии и столбняка и измеряли уровень перфторированных соединений в крови в возрасте 5 лет. У матерей на последних месяцах беременности также брали анализ на уровень перфторатов. В результате оказалось, что у детей, чей организм был наиболее подвержен воздействию этих веществ, иммунная реакция на вакцины была наиболее слабо выраженной.

«Мы получили очередное доказательство того, что перфторированные соединения опасны для здоровья, и нам следует сталкиваться с ними как можно реже», - заключили эксперты.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: