Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Личинка чуть не съела глаз подростка

Личинка чуть не съела глаз подростка

Когда в глаз подростка Кеннета Уотсона из США попала мошка, то парень даже не насторожился. В конце концов, если верить медикам, только через рот средний человек каждый год "поглощает" несколько сотен насекомых, и ничего страшного из-за этого не случается.

Но через две недели юный уроженец города Харди штата Арканзас почувствовал, что с его глазами что-то не то - парень терял зрение.

Мама Кеннету не поверила, так как парень часто притворялся, чтобы не ходить в школу. Но самому Кеннету было от этого не легче, ведь перед его глазами теперь стояло большое черное пятно, из-за которого почти ничего нельзя было увидеть. Вот тогда Уотсон запаниковал всерьез, и заставил мать отправиться с ним к врачу.

Оказалось, что та самая злополучная мошка отложила в правом глазе Кеннета яйцо. Через две недели паразит активизировался и начал питаться тканью сетчатки глаза. "Личинка паразита в буквальном смысле слова жевала мой глаз", - говорит Уотсон. Врачи диагностировали у пациента окулярный миаз - паразитарное заболевания из группы энтомонозов, которое было вызвано отложением личинки.

Понадобилась хирургическая операция по извлечению паразита из глазного яблока, которая помогла Кеннету вернуть зрение. Врачи подчеркивают, что обычно личинки паразитов проникают в наш организм с помощью еды или белья, но и случай Уотсона нельзя назвать уникальным. Каждый год в одной только Америке фиксируются более 2 000 случаев миазов, при которых паразиты атакуют своих жертвы через глаза или открытые раны.

Каждый год тысячи людей становятся жертвами этих страшных созданий, проникающих в наш организм через раны и глаза.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: