Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Печень обладает способностью разрушать некоторые из иммунных клеток

Печень обладает способностью разрушать некоторые из иммунных клеток

Как показали исследования ученых из Института Столетия при Сиднейском университете, печень обладает способностью поглощать и разрушать некоторые из иммунных клеток. Когда в организме обнаруживается чужак, иммунная система дает сигнал к образованию цитотоксических Т-лимфоцитов, или Т-киллеров. 
 
Функция этих клеток — разрушать собственные клетки организма, пораженные болезнью. Созревая, Т-киллеры проходят тщательную подготовку, в ходе которой «учатся» не нападать на здоровые клетки и распознавать только больные.

Как показали исследования, печень вмешивается в этот процесс на стадии формирования зрелых Т-клеток. Она тормозит превращение клеток-предшественниц в зрелых Т-киллеров и поедает сами иммунные клетки: гепатоциты, подобно амёбе, поглощают Т-лимфоциты и расщепляют их внутри себя.

Как следствие, пересаженная печень имеет меньше шансов на отторжение, что подтверждается клинической практикой. С другой стороны, способность печени подавлять иммунитет ставит сам орган под удар разных инфекций.

Зачем и почему печени понадобилось умение разрушать иммунные клетки, ученые пока сказать не могут. Но будущее практическое применение полученных результатов очевидно. Если знать о способности печени управлять иммунитетом во всех молекулярных подробностях, можно будет, например, помочь ей справляться с инфекциями, вплоть до гепатита С, подавляя уже саму эту активность печени. А использование такого же механизма с другими органами, возможно, поспособствует преодолению отторжения пересаживаемых органов и упростит процедуру трансплантации.
 
 
www.bakumedinfo.coom 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: