Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Оказание первой помощи ребенку при травме головы

Оказание первой помощи ребенку при травме головы

Травма головы, явление очень опасное, так как в результате такого повреждения может пострадать головной мозг. Травмы головы опасны в первую очередь своими последствиями. Так, иногда после удара или сильного ушиба ребенок некоторое время чувствует себя нормально. Потом резко нарастают грозные симптомы, малыш может даже потерять сознание и впасть в кому... 
 
Именно поэтому после любой травмы головы ребенка следует в срочном порядке показать квалифицированному спе­циалисту. Даже если он чувствует себя вполне удовлетворительно. Только доктор сможет удостовериться сам и уверить вас в том, что ребенку ничего не угрожает.

Травма головы может быть спровоцирована ударом, падением, столкновением и т. д. Для жизни и здоровья ребенка такие травмы представляют серьезную опасность, так как в результате повреждения головы возможно образование гематом, опухолей и внутричерепных кровоизлияний.

Все травмы головы условно можно разделить на две большие группы:

1) травмы, которые сопровождаются повреждением черепной коробки. Для таких повреждений характерны боль, головокружение, слабость, тошнота и даже рвота, а зачастую и кровотечением различной степени интенсивности;
2) травмы, сопровождающиеся повре­ждением головного мозга. Для таких повреждений характерна боль, потеря сознания, тошнота, рвота, и повышение температуры тела.

В любом случае, к какой бы группе травм ни относилось повреждение голо­вы ребенка, его следует незамедлительно показать врачу.

Можно вызвать «Скорую помощь» либо доставить ребенка на собственном транспорте.
Рекомендуется остановить кровотечение, обработать рану и закрыть ее чис­той, сухой, стерильной тканью. Уложите ребенка на носилки или широкую доску, надежно зафиксируйте его голову.

Последовательность действий при фиксации головы;

1) уложите ребенка на ровную, твердую поверхность;

2) освободите его шею и грудь от одежды, цепочки

3) сверните несколько небольших валиков из одежды или любой ткани, которая есть под рукой;

4) один валик подложите ребенку под шею, а два других — по бокам от головы, то есть с правой и с левой стороны.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: