Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Началась всемирная неделя грудного вскармливания

Началась всемирная неделя грудного вскармливания

Во главе мероприятия стоит Всемирная Организация Здравоохранения, пропагандирующая кормление грудью с первых минут жизни ребенка и как минимум до достижения им шестимесячного возраста.
К сожалению, искусство беспроблемного кормления грудью во многом утеряно, поэтому многим женщинам приходится учиться этому естественному процессу. Различные организации выпускают справочную литературу и готовят специалистов, которые могут помочь справиться с болезненностью груди, нехваткой молока и проблемами, которые возникают, если кормить ребенка из бутылки и давать ему пустышку вместо материнской груди. 

Поддержкой кормящих матерей во всем мире занимается ЛаЛече Лига (La Leche League) - организация, созданная в 1956 года в США.

Педиатры также на стороне благополучия матерей и младенцев, потому что грудное молоко – единственное нормальное питание для детей, поскольку в нем содержится более 400 компонентов (и это только изученных на сегодняшний день!), отвечающих за правильное развитие всех систем ребенка. Кормление грудью в первый час после рождения, грудь по первому требованию ребенка, отсутствие иных, кроме груди, предметов для сосания – то, что должна знать каждая женщина, ставшая матерью.

Отказ же от кормления ребенка грудью становится причиной более миллиона младенческих смертей ежегодно. Дети, не получающие грудного молока, лишены единственного естественного для них питания, и задача всех, кому небезразлично здоровье и благополучие человечества, - способствовать распространению грудного вскармливания и поддерживать женщин в их желании кормить ребенка грудным молоком.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: