Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Сожительство лучше брака

Сожительство лучше брака

Новое исследование показало: брак приносит больше счастья, чем совместное проживание под одной крышей.  Хотя супружество и сожительство имеют ряд преимуществ перед холостяцкой жизнью, эти преимущества со временем испаряются. «Брак давно считают важным социальным институтом, однако в последние десятилетия в странах Запада люди все чаще сожительствуют, не оформляя своих отношений, а количество внебрачных детей растет», - отмечают ученые из университета Корнелла, США, сравнившие брак с его альтернативами.
 
Для этого они рассмотрели изменения в жизни 2737 одиноких мужчин, 896 из которых съехались с партнершей, учитывая такие факторы, как счастье, уровень депрессий, здоровье и социальные узы. 

В результате оказалось, что сразу после женитьбы и начала совместного проживания уровень благополучия резко возрастает, однако длится этот эффект недолго. Жизнь вместе негативно влияет на контакты с родителями и друзьями в отличие от холостяцкой жизни, и чем дальше, тем хуже. Также, хотя женатые пары отличались более крепким здоровьем, возможно, благодаря совместной страховке, сожительствующие пары более счастливы и уверены в себе.

Сожительство не накладывает на людей столько обязательств, сколько брак, и позволяет им оставаться относительно свободным, автономными и продолжать свой личностный рост.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: