Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Что такое нанизм ?

Что такое нанизм ?

Уже несколько десятилетий в научных медицинских кругах ведутся споры о том, каким термином именовать людей карликов. Абсолютное большинство людей с диагнозом карликовость считают, что уместнее всего в обществе называть их людьми маленького роста. Стоит заметить, что именование «карлик» для многих звучит оскорбительно.
 
По этой причине сейчас термин карликовость в отношении людей заменен на термин нанизм.

Итак, нанизм – это ненормально низкий рост человека, обусловленный, как правило, нарушениями работы желез внутренней секреции. Именно низкий рост считается основным признаком нанизма.
 
Нанизм включается следующие признаки и факторы:

- аномально низки рост человека. Предполагается, что при нанизме рост взрослого человека не может превышать ста тридцати или ста сорока сантиметров;

- нанизм не развивается в течение жизни, а является врожденным отклонением. К появлению на свет ребенка, страдающего нанизмом, могут привести различные факторы. Как правило, к причинам нанизма относят генетические нарушения. Самой распространенной разновидностью нанизма считается ахондроплазия;

- чаще всего нанизм проявляется у детей, чьи родители имеют рост чуть превышающий средние показатели.
Нанизм не предполагает:

- наличие у маленького человека отклонений в умственном развитии, так как данная патология не характеризуется расстройствами работы головного мозга;

- проведение терапевтических мероприятий. Абсолютное большинство людей, страдающих нанизмом, ведут самую обычную жизнь;

- инвалидность и нетрудоспособность. Люди маленького роста, как и все обычные люди, учатся в школах и высших учебных заведениях, работают, создают семьи и имеют потомство.
 
Какие условия могут спровоцировать нанизм

Кроме генетических нарушений, способных вызвать нанизм, выделяют и другие факторы, провоцирующие это отклонение. Эти генетические мутации могут быть генетически переданы ребенку и от матери, и от отца. Так или иначе, двое здоровых родителей среднего роста могут произвести на свет ребенка, который будет страдать нанизмом. Собственно, может произойти и обратная ситуация - два родителя с диагнозом нанизм могут зачать и родить абсолютно нормального и здорового ребенка.

До сих пор не выяснено, что является причиной мутации на генном уровне. Доказано, лишь, что все эти изменения могут случиться в любой период внутриутробной жизни ребенка. Надо сказать, что у здоровых и нормальных родителей очень и очень редко на свет могут появиться два ребенка с нанизмом из-за самопроизвольной мутации. Между тем, если мат и отец сами имеют какие-либо симптомы нанизма, риск рождения нескольких детей с этими отклонениями становится больше.

Причины развития нанизма еще на этапе формирования плода могут состоять в нарушениях обмена веществ или гормонального фона, произошедших в грудном или детском возрасте. Аномалии развития хромосомного набора, нарушения работы гипофиза (гипофизарный нанизм), оказывающие влияние на обменные процессы и рост, почечные заболевания - все эти факторы могут стать причинами карликовости.

Сопутствующие нарушения при нанизме:

- задержка развития некоторых торных навыков, например, способности самостоятельно ходить;

- глухота и частые инфекционные заболевания;

- хронические заболевания органов дыхания;

- нарушения весовых норм;

- патологические трансформации костей и позвоночника;

- искривление конечностей;

- раннее образование проблем с костями;

- боли в области поясницы, обездвиживание нижних конечностей;

- неправильный прикус.

Специализированный медицинский уход дает возможность немного облегчить жизнь людей, страдающих нанизмом. В частности для облегчения физического состояния таким пациентам часто проводят хирургические операции на позвоночнике и конечностях.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: