Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Танго не только танец страсти, но и безопасная терапия

Танго не только танец страсти, но и безопасная терапия

Аргентинское танго - это не только красивый танец страсти. В последнее время оно приобретает все большую популярность в качестве терапии, применяемой при лечении самых разных заболеваний.
В Буэнос-Айресе в эти дни проходит международный конгресс, посвященный танготерапии. Здесь специалисты делятся своими наблюдениями о влиянии этого танца на состояние здоровья, настроение и качество жизни пациентов. Они лучше двигаются, хорошо держат равновесие и становятся более общительными. 

Оказывается, пожилые люди, танцующие танго, чувствуют себя гораздо лучше и сильнее, больные выздоравливают быстрее, а некоторые пациенты перестают нуждаться в приеме лекарств. Причем применяется "лечение" танго как для сердечно-сосудистых заболеваний, так и для депрессии и болезни Паркинсона. Кардиолог Роберто Шена рассказал о том, что танцуя танго, многие пациенты развивают способности, о которых не подозревали. Так, в одной из школ танго есть несколько учеников с синдромом Дауна, которые прекрасно танцуют. Не исключено, что здесь, в Аргентине, танготерапия имеет такой успех еще и потому, что нынешние престарелые пациенты с детства привыкли к этому ритму, этим текстам, этим мелодиям. Психолог Роза Сосницки, которая увлекается пением, иногда выступала в домах престарелых. И заметила, что именно танго вызывало у стариков особую реакцию. Те, кто не хотел разговаривать, начинали говорить и вспоминать слова песен. И затем они уже не замыкались снова в себе, а продолжали общаться, становясь все более открытыми. Те же, кто танцевал в молодости, а теперь боялись упасть, начинали танцевать, потому что объятия в танце дают уверенность и спокойствие.

В тоже время специалисты отмечают, что пациентам нельзя давать слушать все подряд мелодии танго, поскольку среди них много текстов о несчастной любви, которые вряд ли смогут поднять настроение. Однако, есть множество танго о любви к маме, о своем городе или квартале, о дружбе.

Роберт Шена, кардиолог и поэт, подчеркнул, что положительный эффект имеет не только танец, но и прослушивание музыки и пение танго. Или же проговаривание стихов. Он рассказал также, что исследования, проведенные еще в 1999 году в Центре сердечно-сосудистых заболеваний Фаволоро, показали пользу танго для реабилитации людей после инсульта, а также при лечении пациентов с гипертонией.

На этом конгрессе также будет рассказано о воздействии танго на работу центральной нервной системы у пожилых людей, о влиянии на раковых больных и о роли танго в лечении шизофрении и психоза.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: