Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане внедряются бионанотехнологии

В Азербайджане внедряются бионанотехнологии

Азербайджанские ученые исследовательского центра по высоким технологиям ведут эксперименты по разработке методов доставки лекарственных препаратов в пораженные клетки с использованием бионанотехнологий. Для проведения исследований центром закуплены порфириновые нанотрубки и необходимые для экспериментов лабораторные образцы.
Согласно информации, основной целью работы является своевременное предотвращение и лечение онкологических заболеваний, которые являются одной из главных причин смертности в мире.

Преимуществом метода адресной доставки является то, что лекарственный препарат доставляется непосредственно в пораженную клетку, не воздействуя при этом на здоровые клетки, сказали в центре.

В настоящее время исследовательским центром ведутся работы по изучению свойств и особенностей методов целевой доставки лекарственных препаратов в пораженные клетки и в этом направлении достигнуты позитивные результаты, сказали в центре.

Бионанотехнологии - революционное направление нанонауки, изучающее взаимодействие нанообъектов с живыми системами, получение наночастиц с использованием биореакторов и применение бионаноструктур для решения актуальных вопросов медицины, экологии, сельского хозяйства и других отраслей практической или теоретической деятельности.

Нанобиотехнология - (синоним бионанотехнология) - раздел нанотехнологии, занимающийся изучением и воздействием объектов нанодиапазона на биологические объекты и их использованием для развития наномедицины, занимающаяся созданием нанолекарств, диагностических систем на основе наночастиц (иммунохроматографических тестов, дот-анализов, световых и электронномикроскопических иммуноморфологических исследований), разработкой медицинских нанороботов и созданием медицинских наноматериалов.

Бионанотехнологии стоят они на перекрестках биологии, нанонауки, химии, физики, информатики, робототехники и т.п. Направление зародилось в 2004 году, когда голландский профессор технического университета г. Делфтса Сиз Деккер объединил углеродную нанотрубку с молекулой ДНК.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: