Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Многие россияне недовольны отказом от перехода на зимнее время

Многие россияне недовольны отказом от перехода на зимнее время

Жители удаленных от Москвы регионов недовольны отказом от перехода на зимнее время. Теперь им приходится вставать затемно и ждать восхода солнца несколько часов. Так, на Урале из-за отказа от перевода стрелок часов оно появляется только к 10:30. Школьники, учащиеся в первую смену, зевают за партами, а их родители чувствуют себя разбитыми и усталыми с самого утра.
Традиционно перевод часов на зимнее время осуществлялся в последнее воскресенье октября (на летнее – в последнее воскресенье марта). Его решили отменить, чтобы избавить организм людей от дополнительного стресса, ведь общеизвестно, что изменение жизненного графика приводит к нарушению биоритма. Кроме того, была высказана идея о том, что россиянам нужно больше дневного света после завершения их трудового дня. Так, дети бы смогли играть на свежем воздухе дольше, а их родители - переделать в это время все свои дела.

Отказ от перевода стрелок медики считают обоснованным. Правда, на их взгляд, сам механизм этого перехода выбран не совсем корректно, ведь организму человека более близок «зимний» вариант. То есть, отказаться от перевода стрелок необходимо было еще весной, считает профессор кафедры региональной экономики и экономической географии Института демографии ВШЭ Алексей Скопин.
 «Из-за отмены перехода на зимнее время людям придется просыпаться тогда, когда за окном еще совсем темно. У многих из-за этого могут начаться проблемы с высыпанием, ведь получится так, что в первой половине дня люди будут недосыпать до своей нормальной астрономической нормы», - говорил он еще накануне нововведения.

Прогноз ученого подтвердился на все 100%. Многие «совы» были бы счастливы поспать с утра подольше, вставая при дневном свете. Но из-за того, что сейчас Россия отстает от поясного времени на два часа, просыпаясь, например, в семь утра, человек фактически встает в пять. Как следствие – общая усталость, доминирующее плохое настроение, депрессия и тревога.

«Школьников с утра буквально не стащить с кровати», - жалуются жители Урала. Но отказ от перехода на зимнее время волнует не только их. На прямой линии «Разговор с Владимиром Путиным» (15 декабря 2011) политик был поражен количеством вопросов и жалоб, касающихся нововведения.
- Следует ли нам ждать каких-либо изменений, или мы 100 процентов будем жить по летнему времени? - спросила жительница столицы Башкирии.
- Наверное, проблемы какие-то есть. Я оттранслирую этот вопрос в другие инстанции, надеюсь, это будет учитываться. Я знаю, что в ходе подготовки к этой прямой линии, как это ни странно, но очень много было вопросов по этой проблематике. Мы их услышим. Давайте на этом пока ограничимся, - ответил премьер.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: