Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Будущие врачи не моют руки

Будущие врачи не моют руки

Две трети студентов-медиков понятия не имеют о том, когда им необходимо мыть руки. Эта основа профессиональной гигиены, из-за нарушения которой в больницах и распространяются резистентные бактерии. Как известно, простое мытье рук является самым лучшим способом профилактики распространения множества инфекций.
 
Тем удивительней, что большинство будущих американских врачей не смогли правильно ответить на вопрос, когда именно им следует вымыть руки. Это позволяет предположить, что несмотря на огромный объем знаний, которым в современных медвузах нагружают будущих врачей, студенты не получают самые элементарные основы гигиены, пренебрежение которыми может обойтись очень дорого для их будущих пациентов.

Группа ученых из Ганноверской медицинской школы в Германии проверила 85 студентов-медиков из США, которые уже готовились к началу своей клинической практики в больницах. Всех молодых людей попросили определить, в каком из семи базовых сценариев действий им необходимо тщательно вымыть руки. Перечислены были семь ситуаций, в пяти из которых врачи обязаны позаботиться о собственной гигиене.

Увы, правильный ответ на этот вопрос дал лишь каждый третий студент. Они подтвердили, что мытье рук врача необходимо перед контактом с пациентом, перед любыми манипуляциями с больным, после снятия перчаток, после контактов с постелью больного и после контактов с его рвотными массами. Всего 21% студентов правильно назвали две ситуации, при которых мытья рук не требуется.

Кроме того, почти все участники опроса переоценили степень чистоты собственных рук. Они предположили, что их руки "значительно чище", чем у медсестер, хотя анализы показали обратное. В этой связи становится понятным, почему британские власти рекомендуют самим пациентам в больницах требовать от собственных лечащих врачей мыть руки, когда они заходят в палату или встречаются с больным в приемном отделении.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: