Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Польза спортивного питания

Польза спортивного питания

Дискуссии о полезности питания для спортсменов ведутся уже давно. Сегодня собрано очень много подтверждений того, что элементы спортивного питания не только безопасны, но и полезны, а также положительно влияют на достижения спортивного человека.  Сущность спортивного питания сводится к тому, что в пищу добавляются очищенные от ненужных балластных веществ элементы. 
Многие составляющие обычного питания (углеводы, жиры, белки) являются составляющей пищевых добавок, рекомендуемых спортсменам. Одно отличие спортивного питания от простых продуктов питания в том, что в нем питательные вещества находятся в чистом виде. 

Важную роль в питании спортивных людей играют протеин, то есть белки. Как нам известно из курса биологии, протеины – это строительный материал организма, то есть всех его тканей. Белковые пищевые добавки содержат 80-90% натурального белка, свободного от жиров.

Дело в том, что, употребляя обычные протеиновые продукты (яйца, рыбу, мясо, молоко), человек получает вместе с белками большое количество жиров. Из-за этого, становится нелегко сбалансировать свою диету. Употребление чистого протеина очень важно для увеличения мышечной массы и восстановления их после спортивных тренировок. Протеины состоят из аминокислот, которые подразделяются на незаменимые и заменимые.

В сбалансированном питании человека обязательно должны быть все незаменимые аминокислоты, в отсутствии которых замедляется синтез собственного белка. Дневную потребность аминокислот пополняют специальные пищевые добавки, которые надо принимать до и после силовых нагрузок.

Разные виды питания для спортсменов употребляют одновременно с витаминно-минеральными комплексами. Очень важным для спортсменов является вещество, именуемое как Л-карнитин, который является показателем эффективного сжигания жиров. Если активно тренироваться, уровень собственного Л-карнитина, вырабатываемого организмом человека, становится недостаточным, следовательно, его прием строго обязателен для тех, кто хочет повысить объем мышц и не думать о проблеме накапливания жиров. Современная практика спортивного питания доказала, что прием специальных пищевых добавок является очень важным атрибутом для поддержания хорошего самочувствия человека, занимающегося силовыми нагрузками и достижения новых рекордов, особенно при занятиях фитнесом и бодибилдингом.

Спортивное питание служит эффективным дополнением, а не заменой обычному сбалансированному питанию.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: