Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Бельгии врачи провели первую пересадку лица

В Бельгии врачи провели первую пересадку лица

Как сообщает, bakumedinfo хирурги из Университета Гента в Бельгии успешно провели первую в стране операцию по пересадке лица. Операцию производила бригада из 65-ти специалистов, которую возглавлял хирург-трансплантолог профессор Филипп Блондэл. 
Как сообщил журналистам хирург-трансплантолог Филипп Блондэл, операция, которая длилась около двадцати часов, прошла очень успешно. К удивлению самих медиков, пациент не только чувствует себя превосходно, но уже через шесть минут после окончания операции он смог сказать свои первые слова. 

Кроме кожи, медики также пересадили пациенту несколько лицевых костей. Не смотря на то, что подобные операции считаются крайне опасными для жизни пациента, специалисты уверены, что они приняли правильное решение. "Для данного пациента не было других решений, как выбрать трансплантацию", - пояснил Филипп Блондэл.

Во всём мире проведено лишь 19 операций по пересадке лица. Для бельгийских же специалистов этот опыт стал первым. До этого подобные операции проводились лишь в Испании и Франции.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: