Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые установили, что бактерии обладают обонянием

Ученые установили, что бактерии обладают обонянием

Исследователи из Великобритании обнаружили обоняние у бактерий и установили, что те способны реагировать на вещества, расположенные вблизи. Бактерии обладают обонянием и способны реагировать на вещества, расположенные вблизи, что помогает им ориентироваться в пространстве.
Обоняние бактерии могут использовать для выявления химических веществ, свидетельствующих о присутствии поблизости других бактерий или конкурентов в борьбе за источник пищи.

В ходе эксперимента ученые поместили несколько культур бактерий в специальные цилиндры, которые были поблизости друг от друга. Одна из групп бактерий находилась в питательном растворе, что позволяет им быстро размножаться, в результате чего выделялся аммиак. Другие колонии бактерий жили в химической среде, которая под действием аммиака способствовало появлению биопленки - организованной совокупности микроорганизмов, образуется в месте соприкосновения твердых тел с жидкостями и газами.

В результате исследования было установлено, что биопленки образуются более активно в цилиндрах, которые были ближе к источнику аммиака. Получается, бактерии чувствуют наличие газа в воздухе. Это открытие может иметь важные последствия. К примеру, бактериальные биопленки являются причиной образования ран, не заживают, а также инфекций, распространяющихся внутри больничных помещений. Понимание процесса образования биопленок поможет разработать новые методы борьбы с этими инфекциями.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: