Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Матери учат детей эмпатии

Матери учат детей эмпатии

Дети, чьи мамы часто разговаривают с ними в детстве, подробно описывая окружающих людей, их чувства и мысли, более способны поставить себя на место других и понять их точку зрения, когда подрастают. «Родители, которые часто ставят себя на место других в беседах с детьми, помогают своим детям научиться глядеть на мир чужими глазами», - отмечают исследователи из университета Западной Австралии.
 
В своей работе они изучали, как общение родителей с детьми влияет на их способность ставить себя на место других людей. В исследовании приняли участие более 120 детей в возрасте 4-6 лет. 

Как показал исследование, среди детей, у которых речь развивалась нормально, наилучшими речевыми навыками, а также способностью ставить себя на место других, обладали дети, чьи мамы часто комментировали реакции других людей, а также свои собственные чувства. Если речь ребенка развивалась медленнее, чем обычно, его способность становиться на место другого также задерживалась в развитии, независимо от того, как с ним общалась его мать.

Это лишний раз подчеркивает, что языковые навыки оказывают ключевое влияние на нашу способность принимать чужую точку зрения. Этот навык, подчеркивают исследователи, крайне необходим всем нам для того, чтобы справляться с многочисленными проблемами, с которыми мы сталкиваемся в современном мире.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: