Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ От синдрома Туретта смогли излечить

От синдрома Туретта смогли излечить

Джейн Барджент из английского города Хэмпшир до недавнего времени страдала от симптомов синдрома Туретта. Это расстройство нервной системы, выражающееся в виде множественных моторных тиков и минимум одного вокального тика. Справиться с проблемой помогла революционная операция.


Сотрудники Национального госпиталя неврологии и нейрохирургии в Блумсбари имплантировали в мозг женщины два электрода, соединенные с подобием обычного кардиостимулятора у нее в груди.

 

Таким образом небольшие электрические импульсы поступали в зоны мозга, контролирующие движения. Данная глубокая стимуляция мозга уже применялась ранее в ходе лечения пациентов с болезнью Паркинсона, хорошо себя зарекомендовав. Однако до сих пор ученые не знают, как именно работает технология. Считается, она позволяет гармонизировать электрическую активность мозга. 

Сразу после имплантации электродов в мозг женщины врачи отметили улучшение ее состояния. По их словам, со временем состояние будет только улучшаться. Сейчас сотрудники госпиталя вместе с Университетом неврологии при Университетском колледже Лондона проводят полноценное исследование электрической стимуляции на пациентах с синдромом Туретта. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: