Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Импортные лекарства могут перестать поставляться в Россию

Импортные лекарства могут перестать поставляться в Россию

Лекарства иностранного производства, возможно, вскоре исчезнут с прилавков российских аптек. Новый закон о лекарствах, который вступит в силу с 1 сентября 2010 года, сделает их нелегальными.

Проблема в том, что по закону о лекарствах производитель обязан указывать форму выпуска на первичной упаковке лекарства (блистер, ампула или флактон). Картонная упаковка лекарства должна иметь номер регистрационного удостоверения. 

В настоящий момент все эти данные указываются в инструкции. Она вкладывается в картонную каробку. Но будущий закон о лекарствах изменит привычный порядок вещей. Представители фармацевтической индустрии России крайне озабочены нововведениями. Они опасаются, что к 1 сентября не все успеют перейти на новый стандарт. 

Но если отечественные производители могут принять меры, то с импортными лекарствами  все более проблематично. Зарубежные поставщики уже планируют увеличить поставки препаратов в Россию. Таким образом, к 1 сентября в России будет создан запас импортных лекарств. Но эта процедура также связана с многими сложностями. Заказ будет внеплановым. Это означает, что зарубежные производители будут вынуждены отменить поставки в другие страны и в первую очередь это отразится на страна бывшего постсоветского пространства. Им необходимо также перевести упаковку лекарств на русский язык. Это тоже займет значительное время. 

Разумеется, из-за этого могут возникнуть значительные проблемы. Ведь Россия импортирует около восьмидесяти процентов лекарств.  Может создаться дефицит некоторых препаратов. Однако руководители Министерства здравоохранения России не разделяют опасений производителей и поставщиков. Они уверены, что все вопросы можно решить в рабочем порядке, и ничьи интересы при этом не пострадают.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: