Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Израиле создано искусственное яичко для мужчин

В Израиле создано искусственное яичко для мужчин

Мужское бесплодие – проблема, которую близко к сердцу принимают многие мужчины. Разумеется, вопрос бесплодия может помочь решить банк донорской спермы, однако многие мужчины хотят иметь именно собственного ребенка, который будет похож на их родственников из более старших поколений.
Именно ради таких мужчин израильские исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве, проделали масштабную научную работу, в результате которой может быть создано искусственное яичко для мужчин, являющихся бесплодными. 

Необходимо отметить, что привести к мужскому бесплодию у совершенно здоровых мужчин могут такие, порой случайные факторы, как загрязнение окружающей среды, слишком высокая температура, в которой приходится находиться мужчине, те или иные излучения, которым может подвергаться мужчина, и так далее.

В результате, мужчина может оказаться не только не способным на зачатие потомства естественным путем, но даже оказаться лишенным хотя бы одного жизнеспособного сперматозоида, который можно было бы использовать в процессе искусственного оплодотворения.

В рамках своей работы над искусственным яичком для мужчин, исследователи использовали культуру живых сперматозоидов грызунов и половые клетки спермы человека – так называемые прото-клетки, создающие сперму.

Исследовательской группе израильских ученых удалось разработать соответствующие химические вещества, необходимые для стимулирования роста, и успешно создать матрицу искусственного яичка, которая является пригодной для дальнейшего роста половых клеток.

И таким образом израильским исследователям удалось произвести в искусственных условиях жизнеспособную сперму из половых клеток. Подобное было осуществлено впервые в мире. Результаты исследования были опубликованы в Asian Journal of Andrology.

Разумеется, на сегодняшний день рано говорить о широком применении данной разработки – подобное будет возможно не раньше, чем через восемь-десять лет. Однако работа израильских ученых над «искусственным яичком», в котором можно будет растить жизнеспособные сперматозоиды, продолжается.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: