Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что делать, если ребенок боится Деда Мороза

Что делать, если ребенок боится Деда Мороза

Ни в коем случае не игнорируйте и не отмахивайтесь, если малыш испугался Деда Мороза или другого персонажа, а помогите ему от этого страха избавиться. Для многих наших малышей этот новый год будет первым «осознанным» новогодним праздником с утренниками и новогодними елками, театральными постановками и сюрпризами, с долгожданными подарками под елкой и большим количеством самых разных Дед Морозов.
 
Однако, впервые завидев колоритного дедушку, малыш может не прийти в восторг, не обрадоваться, а испугаться бородатого Деда Мороза. 

Знакомство с Дедом Морозом: как это было у нас?

В прошлом году у моего младшего сына Даниэля был первый «взрослый» Новый год. Ему было без одной недели 2 года: первые утренники и маскарады, домашний Новый год с приглашенным Дедом Морозом и вручением подарков. Всю череду утренников мой малыш провел на руках у меня или у папы, прося и находя у нас защиты от странных бородатых мужиков в красных халатах, с разрисованным лицом, палкой и мешком. Вся мишура, громкая музыка и откровенные приставания деда с играми и хороводами не радовали, а заставляли насторожиться и быть поближе к близкому и родному.

Новогодний вечер. Мы пригласили Деда Мороза к нам домой. Он на все 100% отработал свой гонорар, душевно спев детям под гитару, поиграв с ними в игры, потанцевав и выслушав приготовленные стишки. Эмиль и его маленькая подружка были в восторге, захлебываясь от смеха и не переставая задавать Деду Морозу вопросы и тут же самим на них отвечать. И лишь когда дело дошло до вручения подарков из загадочного мешка, Даниэль сполз с уютных папиных коленей и с энтузиазмом закружился в танце, стараясь заслужить и себе подарок.

Почему ребенок боится Деда Мороза?

Если ребенок боится, можете обрадоваться, как ни парадоксально это звучит. Ваш малыш уже подрос, он взрослеет, а вместе с ним его психика и нервная система. Он уже легко и без усилий может что-то представить, дорисовать, домыслить в своем воображении, и получить от получившегося результата вполне реальную и осознанную эмоцию.

Большинство детских страхов в возрасте 1-3 года связаны с недостаточностью жизненного опыта, когда больше всего пугает новое и неизвестное. Обычно ребенок благополучно такие страхи перерастает, но это не означает, что ему не нужна ваша поддержка. Сказочные персонажи пугают малыша своей незнакомой внешностью, громкими голосами и некоторой агрессивностью. Дед Мороз, клоун, Баба Яга никогда не стоят тихо в сторонке, их роль активна и напориста. По сути, они не дают маленьким детям к себе привыкнуть, ведь их работа начинается с первой же секунды их пребывания на сцене, арене, в зале. Их лица раскрашены, накладные носы и непривычная одежда пугает, а все их действия малыш искренне принимает за чистую монету.

 Ни в коем случае не игнорируйте и не отмахивайтесь, если малыш испугался Деда Мороза или другого персонажа, а помогите ему от этого страха избавиться.

Как правильно подготовить ребенка к Новому году?

А готовиться все-таки надо, и не только физически, продумывая меню, нарядные костюмы и украшая елку. Малыша надо готовить к такому большому празднику и морально. Замечено, что если мама или папа паникеры, по любому поводу создают шум, то их дети чаще других подвержены страхам и тревожности. А вот если родители оптимисты, спокойные и уверенные в себе люди, то их дети — храбрецы и смельчаки. Все-таки, яблоко от яблоньки...

Создайте дома спокойную и дружелюбную атмосферу, решите свои взрослые проблемы, и вы увидите, что как по мановению волшебной палочки, рассеются все детские страхи.

А кроме этого, готовясь к встрече Нового года:

Не играйте с ребенком в агрессивные игры. «Злой серый волк» и «папа в роли злого серого волка» для малыша абсолютно идентичные персонажи. После подобной игры малыш скорее всего прибежит к маме просить защиты. Лучшей роли для любимого папы, чем традиционная лошадка, пока еще никто не придумал.

 Знакомьте ребенка с Дедом Морозом, клоунами, Серым волком и другими заранее. Разговаривайте о них, читайте книжки, смотрите мультики, рисуйте и лепите. Также можно написать письмо Деду Морозу. Хорошо бы также написать и Серому волку или Бабе Яге, сообщив им, что Саша (Дима, Катя) их не боится. Когда малыш готов, и персонажи ему хорошо знакомы, страха не будет, а будет только увлекательное и волшебное ожидание.

Что делать, если малыш испугался Деда Мороза?

Ну вот, готовились, готовились, а малыш все-таки испугался. Как же успокоить любимое чадо?

НЕ НАДО:

Приговаривать: «Хватит!», «Перестань!», «Не бойся!». Если малыш плачет и расстроен, он просто вас не услышит, а ваши одергивания только еще больше испугают его.
Начинать длинные разговоры: «Ты, мой родной, испугался. Я тебя понимаю, ты боишься и думаешь, что Дед Мороз страшный. Но это не так, потому что...» Испуганные дети не воспринимаю никакую логичную информацию, и в этот момент все объяснения и уговоры родителей кажутся им всего лишь бессвязным шумом.

НАДО:

Покинуть зал. Если в зале причина его испуга, то устраните ее из поля зрения ребенка.
Обнять, взять на руки и покачать малыша.
Помочь избавиться от негативных эмоций и выразить их словами, когда малыш немного придет в себя. «Я вижу, ты испугался. Мне тоже бывает страшно, и тогда у меня внутри все сжимается. Вот так!»
Говорите шепотом. Шепот замечательно успокаивает ребенка и помогает отвлечь и сменить тему разговора.
Переключить внимание ребенка. Предложите попить, пойти посмотреть что-то интересное, спеть вместе песенку, развернуть подарок и т. д.

 Ну что, советами, как подготовить ребенка к Новому году, я вас вооружила. Время подготовиться еще есть. Осталось теперь весело встретить Новый год с маленькими детьми!

С наступающими Вас!

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: