Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Латвии протестуют врачи против сокращения финансирования медицины

В Латвии протестуют врачи против сокращения финансирования медицины

Как сообщает bakumedinfo в Латвии сотни медиков организовали митинг с требованиями улучшения бюджета здравоохранения. Пикет был организован Латвийским профсоюзом здравоохранения и социальной опеки. Участники акции протеста пришли к зданию парламента с плакатами с надписями «Правительство, любите врачей, вечно здоровыми вы не будете». 
 
У многих в руках чёрные воздушные шарики. Специалисты выступают с речами. Они выражают непонимание, почему в бюджете сохранены зарплаты министров, а финансирование такой важной сферы, как медицина, не увеличено. 

К протестующим вышла министр здравоохранения Ингрида Цирцене. Её встретили спокойно. Она отметила, что следующий год – последний, когда придётся консолидировать бюджет. Вместе с тем она видит возможности в будущем увеличить бюджет сферы здравоохранения, обеспечить стабильный рост и связать оказание медицинских услуг с уплатой налогов. Это не значит, что здравоохранение станет менее доступным, подчеркнула она.

Спикер сейма Солвита Аболтиня, вышедшая к митингующим, отметила, что в следующем году зарплаты и пенсии не будут снижены. Митингующие возложили у здания сейма цветы.

Руководитель профсоюза Валдис Керис отмечает, что ситуация в здравоохранении Латвии просто критическая.

- Посудите сами, даже в такой явно небогатой стране, как Румыния на охрану здоровья выделяется 5,4% ВВП! В соседних Литве и Эстонии около 6%, а у нас в этом году всего — 3,4%. Ну а в следующем году эту цифру планируют уменьшить до 3,1% или 446 млн. латов. Это ничто иное, как уничтожение всей системы здравоохранения, а значит, и населения Латвии, - говорит Керис.

Латвийский социоантрополог Роберт Килис сделал прогноз, в котором, в частности, речь идёт о том, что Латвия не сможет платить в будущем пенсии своим гражданам и перейдёт на пособия по бедности, а качественная медицина будет доступна лишь некоторым категориям жителей страны.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: