Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Вдовцам для полноценной жизни необходима новая жена

Вдовцам для полноценной жизни необходима новая жена

Овдовевшие мужчины, так и не нашедшие новую спутницу жизни в течение 4-5 лет после потери супруги, чаще страдают от психических проблем – в сравнении с вдовцами, наладившими свою личную жизнь. Ученые из университета Готенбурга, Швеция, наблюдали за 691 мужчиной, жены которых умерли от рака.
 
Считается, что родственники умерших раковых больных более подвержены риску преждевременной смерти и развития психических заболеваний. 

Как показало исследование, вдовцы, нашедшие новую подругу в течение пяти лет после смерти жены, относительно неплохо справлялись со своей потерей. Те же, кто оставался одиноким, чаще страдали от депрессий, тревожности, расстройств сна, эмоциональных проблем, а также принимали таблетки от бессонницы и антидепрессанты.

«Предыдущие работы подтвердили, что люди, потерявшие партнера, сталкиваются с психическими проблемами. Наше исследование указывает на то, что эти последствия могут сохраняться в течение многих лет, однако их можно сгладить, если наладить свою личную жизнь», - заключили ученые.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: