Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Во время диалога мозги собеседников становятся зеркально похожими !

Во время диалога мозги собеседников становятся зеркально похожими !

Ученые выяснили, что во время диалога мозги собеседников становятся чуть ли не зеркально похожими. Это происходит в тех случаях, когда люди действительно увлечены друг другом. Исследователи из Принстаунского университета попросили 11 добровольцев прослушать запись разговора женщины, которая поведала весьма забавную и даже захватывающую историю о том, как ее позвали на выпускной бал в школе, где она была новичком. Пока участники исследования слушали эту историю, ученые сканировали их мозг с помощью ЯМР. Выяснилось, что у всех слушателей была зафиксирована практически идентичная активность мозга, которая совпадала и с активностью мозга рассказчицы.

"Существует очень много общего между процессом произнесения слов и процессом их выслушивания, - говорит автор исследования доктор Грег Стивенс. - И чем нагляднее это сходство, тем активнее слушатель и рассказчик используют схожие механизмы".

Сканирование показало, что в некоторых областях мозга схожие процессы происходят в одно время, когда рассказчик говорит, а другие процессы не совпадают. Иногда активность мозга слушателя "включается" чуть ранее активности мозга рассказчика, что позволяет предположить, что слушатель ожидает речь рассказчика.

Любопытно, что ученые провели вторую серию эксперимента, когда всем 11 добровольцам дали послушать рассказчика, говорящего на русском языке. Нашего языка никто из участников не знал, и ЯМР не зафиксировал ни одного совпадения в активности мозга. "Если вам мозг действительно похож на мой, то я смогу использовать мой мозг, чтобы предсказать работу вашего мозга, - говорит Стивенс. - Эти выводы могут оказаться полезными всем людям для более глубокого понимания друг друга".
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: