Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Детские болезни Расстройство сна

Расстройство сна

Если ребёнок плохо спит

С появлением детей в жизни молодых родителей появляется много забот. Здоровье ребёнка – одна из самых важных, включающая в себя множество различных факторов. Здоровый сон – это обязательное условие, при котором правильное развитие малыша невозможно. Но иногда сон ребёнка бывает беспокойным, малыши редко соглашаются засыпать в положенное время, могут просыпаться среди ночи и отказываться засыпать вновь. Нарушения сна не бывают без причин. Для того, чтобы понять, почему ребёнок плохо спит, нужно точно знать, что его беспокоит.

Нарушение режима дня

Часто беспокойный сон бывает следствием неправильного распорядка дня. Если ребёнок поздно засыпает, поздно встаёт, мало двигается и много спит в течение дня, то нет ничего удивительного в том, что он будет беспокойно спать ночью. Для того, чтобы устранить эту проблему, достаточно скорректировать режим дня. Малыш должен чередовать сон и бодрствование так, чтобы на ночные часы приходилось больше отдыха. Чем старше ребёнок, тем чётче должен быть режим. При этом в часы бодрствования малыш должен играть, активно двигаться, учиться чему-то. Естественная усталость поможет ему уснуть ночью, но только при условии, что дневной сон не заменяет ночной.

Для того, чтобы настроить режим дня, нужно каждый день будить ребёнка и укладывать его спать в одно и то же время.

Питание

То, что мы едим, влияет на наше самочувствие. Малыши ещё более восприимчивы к пище. Если ребёнок ложиться спать голодным, вполне вероятно, что это будет мешать ему заснуть. Если он переедает перед сном, его могут беспокоить кишечные колики и тяжесть в желудке. Аллергены в еде могут так же влиять на качество сна. Поэтому для того, чтобы исключить еду из возможных причин нарушений сна, нужно следить и за режимом питания. Если новорождённые дети питаются круглосуточно по первому требованию, то более старших детей нужно кормить за час - полтора до отхода ко сну. Это поможет избежать неприятных ощущений в желудке, но при этом ребёнок не уснёт голодным.

Здоровье

Если ребёнок болен, то это отразиться на том, как быстро он засыпает и как спит. Беспокойный сон может быть следствием головной боли, боли в животе, высокой температуры. Если ребёнок просыпается без видимых причин, возможно, его беспокоят острицы - разновидность глистов, которая часто встречается у детей.

В любом случае, малыша нужно показать педиатру, сделать необходимые анализы, это поможет выявить истинную причину нарушений сна и быстро устранить её.

Эмоции

Часто причиной плохого сна у детей является не очень хорошая эмоциональная обстановка в семье. Дети нуждаются в ласке и внимании, отход ко сну для них - это момент, при котором родители должны быть рядом. В каждой семье это происходит во своему, засыпание сопровождается каким-то ритуалом. Для кого-то это вечернее купание, массаж, укачивание, чтение сказок или совместный просмотр мультфильмов. Даже обычный разговор может помочь ребёнку настроиться на сон. Всё зависит от ваших взаимоотношений и возраста ребёнка. Главное, чтобы перед сном ребёнок не испытывал страха, обиды, раздражения или других негативных эмоций. Поэтому необходимо решать все конфликтные ситуации задолго до того, как будет пора отправляться спать или же оставлять их решение до утра. Чем больше раздражителей, тем сложнее малышу будет уснуть.

Не ругайте ребёнка перед сном, не выясняйте отношений. Создайте спокойную доброжелательную атмосферу, при которой заснуть ему будет легко и приятно.

Ночные кошмары

Когда ребёнок подрастает, его часто беспокоят ночные кошмары. Они снятся всем детям время от времени, но не всегда становятся проблемой, которая мешает здоровому сну. Если ребёнок регулярно просыпается от того, что ему приснился страшный сон, если долго отказывается заснуть и вообще, боится засыпать - это серьёзная проблема, часто последствия стресса или симптом какого-то другого заболевания. Решать её нужно совместно со специалистами. Детский психиатр и психолог помогут выявить причину кошмаров и устранить её.

Дети могут плохо спать по разным причинам, иногда этому способствует посторонний шум, слишком яркий свет ночника или, наоборот, непроглядная темнота, иногда это не слишком приятные мысли или просто нежелание спать. В каждом конкретном случае нужно подходит к решению проблемы комплексно и последовательно исключать все возможные причины нарушений сна. Не всегда плохой сон означает, что проблема очень серьёзна, иногда достаточно проветрить комнату или рассказать малышу сказку. При внимательном отношении к ребёнку и взаимном доверии каждый родитель сможет вернуть крепкий здоровый сон малышу.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: