Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чайный гриб – домашний целитель

Чайный гриб – домашний целитель

Люди с давних времён использовали настой чайного гриба как приятный на вкус, освежающий, напиток и лечебное средство при головных болях, при заболеваниях кишечника и многих других недугах. Чайный гриб биологически – это группа нескольких полезных микроорганизмов, это дрожжевые грибки и уксусно-кислые бактерии.
 
Как раз эти грибки обеспечивают высокие питательные и лечебные свойства чайного гриба. Последние усиливаются, если добавить в напиток мёд, который и сам прекрасно влияет на жизненный тонус.

Перед сном можно принимать вот такой напиток: 0,5 стакана воды, 0,5 стакана настоя чайного гриба и 2 чайные ложки мёда. Это поможет снять психологическое напряжение и обеспечит здоровый сон.


При ангине поможет полоскание горла подогретым настоем каждый час.

При насморке необходимо «тампонировать» нос: подогреть настой, намочить в нём марлю или ватные тампончики и вставить каждую ноздрю. Необходимо повторить процедуру несколько раз. Особенно эффективен этот способ вначале заболевания.

Чайный гриб имеет антибактериальные и противомикробные свойства, помогает при лечении разнообразных заболеваний печени и желчного пузыря, нормализирует давление и даёт прекрасный результат при лечении разных заболеваний желудочно-кишечного тракта, активно помогает обновить микрофлору желудка после приёма антибиотиков.
 
Для того, чтобы приготовить чайный гриб возьмите стеклянную банку, залейте ее теплой водой. На один литр идет 100 гр. сахара и две чайные ложки заварки. Полученный раствор залейте в другую банку с чайным грибом. Нельзя сыпать сахар прямо на гриб, он может получить ожег и погибнуть. Поэтому жидкость надо готовить отдельно. Вместо сахара можно использовать мед или фруктозу.

Не рекомендуется закрывать банку крышкой, лучше использовать марлю, сложив ее в несколько слоев. Держите банку с настоем при температуре 25 градусов. Следите, чтобы на нее не попадали солнечные лучи. Настаивайте гриб летом не более четырех дней, а зимой не более недели. Когда настой будет готов, его надо слить в отдельный сосуд, и вместо него в банку к грибу добавить новую жидкость для новой настойки.

Чайный гриб требует к себе определённого внимания. Необходимо два раза в неделю мыть его проточной прохладной водой. Когда он подрастет, вы сможете отделить один из слоев и вырастить из него новый гриб. 
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: