Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Одиночество не дает полноценно высыпаться

Одиночество не дает полноценно высыпаться

Чувство одиночества может быть одной из причин, по которым вам не удается как следует выспаться. Социальная изоляция делает сон беспокойным и прерывистым. Ученые считают, что одиночество приводит к повышению давления, депрессиям, увеличению риска развития болезней сердца и т. д.
 
Одним из механизмов этой ассоциации может быть снижение качества сна, которое чаще наблюдается у одиноких людей, считают ученые из университета Чикаго, США.В ходе исследования ученые опрашивали участников о том, как часто им не хватает компании, насколько одинокими и изолированными они себя ощущают, и использовали эти данные для определения степени одиночества по стандартной шкале. 

После этого участников просили в течение недели носить на запястье специальный прибор, регистрирующий все движения тела и прерывания сна. В результате оказалось, что каждый дополнительный пункт по шкале одиночества повышает риск нарушений сна на 8%.Эксперты напоминают, что плохой сон ухудшает метаболизм и снижает чувствительность к инсулину, в связи с чем значительно возрастает риск развития диабета второго типа. Возможно, именно поэтому одиночество связывают с целым рядом проблем со здоровьем.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: