Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Парализованную атлетку исцелила авария

Парализованную атлетку исцелила авария

Уроженка Нидерландов Моник ван дер Вост, тренировавшаяся в составе паралимпийской сборной страны, попала на своем велосипеде в аварию. После нее спортсменка, чье тело было наполовину парализованным на протяжении 13 лет, чудесным образом встала на ноги.

27-летняя Моник обязана велосипеду и своей болезнью, и чудесным выздоровлением, которое пока не может рационально объяснить наука. В 13 лет девочка только начинала профессионально заниматься велосипедной ездой, когда в результате профессиональной травмы ей понадобилась банальная операция на лодыжке. Увы, во время этой операции был поврежден нерв, в результате чего левая нога Моник оказалась парализованной.

Оказавшись прикованной к инвалидному креслу, девочка решила не сдаваться. Техники изготовили для Моник специальный велосипед на ручном управлении, с помощью которого она достигла невероятных успехов в паралимпийском спорте - на ее счету шесть титулов чемпиона Европы и три титула чемпиона мира. В 2008 году Моник была сбита на велосипеде автомобилем, после чего ее парализовало ниже спины полностью. Но в том же году она принесла Нидерландам две серебряных медали на Паралимпийских играх в Пекине.

В прошлом году Моник усиленно тренировалась, набрав "лучшую форму за всю карьеру", как она сама считала. Девушка готовилась к выступлениям на Паралимпийских играх в Лондоне, когда во время одной из тренировок на большой скорости врезалась в другого велосипедиста. В результате аварии ее тело перенесло несколько сильнейших спазмов, после которых Моник вначале почувствовала одну ногу, а потом и другую. К концу года она уже ходила самостоятельно.

Естественно, что теперь Моник пересела с ручного велосипеда на традиционный, а вскоре попала в профессиональную женскую команду Rabobank, в составе которой она будет тренироваться вместе с лучшими велосипедистками страны. Возможно, что в этом году мы увидим Моник на Олимпиаде в Лондоне.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: