Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Бизнес по-мексикански: продам кровь

Бизнес по-мексикански: продам кровь

Жители Мексики, страдающей, как и многие страны от спада в экономике, нашли довольно необычный вид заработка – «приграничное донорство». Они регулярно пересекают границу с США, чтобы сдать свою кровь на местной станции переливания. Мексиканцы, живущие неподалеку от американской границы, нашли новый способ дополнительного заработка – помимо основной работы в Мексике, где им платят гроши. 
 
Они становятся платными донорами – сдают кровь, причем за несколько визитов сумма, вырученная за собственную кровь, может в несколько раз превышать зарплату на основной работе.

Если у себя дома на мексиканской территории зарплата по основному месту работы вблизи границы с США очень невысока, то щедрая сдача крови и оплачивается, по мексиканским меркам, щедро – можно заработать до 300 долларов в месяц.

Единственное, что ограничивает дальнейший рост доходов от «бизнеса на крови» – это строгое американское законодательство, которое не разрешает сдавать кровь слишком часто.

Американская станция переливания крови в Эль-Пасо еженедельно производит забор крови у 1 500 доноров: не менее 40% из них – это приезжие мексиканцы из приграничных районов, которые затрачивают на визит в США и дорогу обратно, максимум, 3 часа.

У американской компании Talecris Plasma Resources на территории США имеется порядка 70 станций переливания крови – из них не менее половины расположены в непосредственной близости от границы с Мексикой.

Мексиканцы горят желанием сдавать свою кровь как можно чаще – так можно неплохо заработать, хотя специалисты предупреждают, что слишком частое донорство может привести к нарушениям в работе некоторых органов и снизить иммунитет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: