Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Негатив может сослужить хорошую службу

Негатив может сослужить хорошую службу

Оптимизм – прекрасный настрой! Но, как считают ученые, иногда полезно немного пожаловаться и погрустить. Уверенность в том, что все вокруг идет из рук вон плохо, может привести к позитивным изменениям.

Как доказали психологи из университета Огайо, США, жалобы и нытье могут вдохновить человека изменить ситуацию. «Чтобы получить возможность повлиять на ситуацию и изменить ее, следует осознать, что именно происходит не так», - объясняют они. Как показали эксперименты, для того, чтобы понять, что мир можно изменить, людям необходимо не только смотреть в будущее с оптимизмом, но и осознавать его негативные стороны.

Коллеги ученых, исследователи из университета Чикаго считают, что новичкам требуется положительная оценка для того, чтобы эффективно развиваться, а вот профессионалам - напротив! Так, студенты, только начавшие изучать французский язык, работали старательнее, когда преподаватель хвалил их, однако тем, чей уровень знаний было достаточно высок, требовалась критика. Таким образом, определенная порция негатива становится стимулом к позитивным изменениям.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: