Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Японки живут дольше всех

Японки живут дольше всех

Средняя ожидаемая продолжительность жизни японских женщин составляет на июль 2010 года 86,44 года, а японских мужчин – 79,59 года. Об этом не без гордости сообщает министерство здравоохранения Японии. По сравнению с 2008 годом средняя продолжительность жизни возросла на более чем 4 месяца для женщин, и на 3 месяца у мужчин.

По этому показателю (86,44 года) японские женщины опережают всех в мире, на втором месте жительницы Гонконга – 86,1 года, на третьем – женщины Франции, средняя продолжительность жизни которых составляет 84,5 года.

Однако японские мужчины по показателю средней продолжительности жизни неожиданно оказались лишь на 5-м месте, пропустив вперед представителей Швейцарии, Исландии, Гонконга и победителей заочного соревнования – жителей Катара: мужчины из этой страны живут в среднем 81 год.

Тайны долголетия всегда волновали человечество и ученых в том числе. Как прожить дольше, каковы скрытые ресурсы человеческого организма в этом отношении, какова максимальная продолжительность нашей жизни, заложенная в наших генах? В поисках ответов на эти вопросы бились лучшие умы, но секреты долгожителей еще разгаданы далеко не полностью.

Однако японцы не делают тайны из причин своего долголетия – это здоровая диета, богатая морепродуктами, активный образ жизни и очень хорошо развитая система здравоохранения.

Видимо, поэтому страна прочно удерживает рекорд по количеству долгожителей, то есть тех, чей возраст перевалил за 100 лет. В Японии таких насчитывается более 28 000 человек. В Стране восходящего солнца большинство долгожителей – женщины (более 85%). Вот куда следует регулярно ездить ученым за «секретами долголетия» – ведь в 1963 году в Японии насчитывались всего 153 человека, разменявших вторую сотню, в 1981 году их число достигло 1 000, а в 1998 году – уже 10 000 человек.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: