Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Новый законопроект ужесточает наказание за производство, продажу и контрабанду контрафактной фармпродукции в США

Новый законопроект ужесточает наказание за производство, продажу и контрабанду контрафактной фармпродукции в США

Американские законодатели разработали законопроект, значительно ужесточающий наказание за производство, продажу и контрабанду контрафактных лекарственных препаратов. По этому законопроекту, для частных лиц, впервые нарушившиз закон, максимальный срок тюремного заключения увеличивается до 20 лет, а максимальная сумма штрафа – до 4 млн долл.США.
 
В случае повторного нарушения им грозит штраф до 8 млн долл. Для организаций (компаний и т.д.), замеченных в контрабанде поддельных лекарств, сумма штрафа на первый раз составит 10 млн долл. США, в случае повторного нарушения – 20 млн долл. США.  

Законопроект вызвал одобрение фармотрасли. Как отметил президент и исполнительный директор Американской ассоциации фармацевтических исследователей и производителей (PhRMA) Джон Кастелляни, в настоящее время срок тюремного заключения за подделку лекарственных средств обычно составляет 3 года, добавив, что, по его мнению, более суровое наказание – до 20 лет является более адекватным для такого серьезного преступления. 

Американская фармацевтическая компания Pfizer подтвердила наличие контрафактных версий более чем 50 своих препаратов, по меньшей мере, в 101 стране. По оценкам компании, ежегодный темп роста объема рынка контрафактных лекарственных препаратов составляет 13%, что вдвое превышает показатель по рынку оригинальной фармпродукции.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: