Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Коровье молоко перепрограммируют

Коровье молоко перепрограммируют

Британских коров в качестве эксперимента перевели на специальный корм, который должен сократить жирность молока. Таким образом, покупатели в магазинах смогут приобретать более полезный для здоровья напиток. Целых 50 ферм по всей Великобритании начали проверку нового типа корма, который может существенно сократить в коровьем молоке уровень насыщенного жира - вплоть до 10-15%. Кроме того, новый режим питания способен снизить уровень так называемого "углеродного следа" в молоке, так как в отрыжке коровы будет содержаться гораздо меньше метана.

За открытием стоят ученые из Университета Ридинга, и некоторые эксперты полагают, что этот новый режим питания может стать настоящим прорывом в индустрии пищевых продуктов и напитков. Агентство по контролю над пищевыми продуктами Великобритании уже давно ведет кампанию за снижение уровень насыщенного жира в молоке, тем более что именно молочные продукты и являются крупнейшими источниками данного жира. В среднем, диета рядового британского потребителя включает в себя превышение рекомендованной дозы насыщенных жиров на 17%, что может стать причиной болезней сердца, ожирения и диабета.

Как известно, весной и летом коровы питаются травой, а на зимнее кормление переходят только осенью. Именно осенью и зимой в коровьем молоке резко вырастает уровень насыщенного жира, так как буренкам скармливают разные силосные добавки, вроде рапса или сои.

Новый корм для коров Lintec, разработанный компанией BOCM Pauls, изготовлен из обработанных семен льна в комбинации с очень высокой дозой жиров Омега-3, похожих по консистенции на те, что коровы получают вместе со свежей травой, когда пасутся на лугах. Эта диета ведет к существенному снижение насыщенных жиров в коровьем молоке.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: