Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Хромомикоз

Хромомикоз

Хромомикоз – хроническое грибковое заболевание человека, поражающееглавным образом кожу; распространено преимущественно в странах с жарким климатом.

Причины хромомикоза

Возбудитель – грибок рода Hormodendron, вегетирует на растениях и в почве. Заражение происходит при внедрении его в поврежденную кожу (как правило, поражается кожа нижних конечностей).
 
Симптомы хромомикоза

На месте внедрения появляются красноватые узелки, а затем глубокие воспалительные инфильтраты, покрытые бородавчатыми разрастаниями и корками, при отторжении которых обнажаются изъязвления с серозно-гнойным отделяемым. Без лечения она разрастается в образование, напоминающее цветную капусту, приводя к закупорке лимфатических сосудов и отеку нижней конечности по типу слоновости. Описаны отдельные случаи гематогенной диссеминации в мозг.
 
Диагностика хромомикоза

Диагноз устанавливают на основании клинической картины: он подтверждается обнаружением грибка в корках, а также выделением его культуры.
 
Лечение хромомикоза

Лечение проводит дерматолог-миколог в стационаре; назначают амфотерицин В, йодид калия или натрия; местно — 20% пирогалловый пластырь, жидкость Гордеева, противогрибковые мази.

Прогноз благоприятный; при диссеминации процесса во внутренние органы, головной мозг возможен летальный исход.
 
Профилактика хромомикоза

Профилактика полностью не разработана; имеет значение предохранение кожи от травм, своевременная их обработка дезинфицирующими средствами (например, спиртовым раствором йода).
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: