Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Россиян в офисах проверят на наркотики

Россиян в офисах проверят на наркотики

Обязательное тестирование на употребление наркотиков планируют ввести во всех государственных учреждениях РФ. В трудовых договорах могут появиться пункты, запрещающие сотрудникам употреблять любые виды наркотических средств. На согласовании в Минздравсоцразвитии находиться правовой документ, согласно которому во всех государственных учреждениях вводится обязательное тестирование на употребление наркотиков. 
 
Тестирование обязательно для госучреждений, но будет носить добровольный характер для коллектива.

Инициаторы нововведения уверены, что подобное тестирование позволит улучшить ситуацию с кадрами в госучреждениях страны. В России проблема наркомании обострена: в 2010 году от отравления наркотическими средствами умерло более 7 тысяч человек, а на начало текущего года в стране было официально зарегистрировано 547 081 наркоманов.

По словам министра здравоохранения РФ Татьяна Голиковой, число людей, стоящих на учете в профилактических наркодиспансерах, в этом году немного снизилось и составило – 196 700 человек. Таким образом, в России на каждые сто тысяч населения приходится 138 наркоманов.

Голикова поддерживает ввод нового правового документа по обязательному тестированию на употребление наркотиков. В свою очередь, главный нарколог России Евгений Брюн предлагает, помимо тестирования, ввести особые пункты в трудовых договорах, обязывающие сотрудников госучреждений не употреблять наркотики.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: