Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Магнитные бури продлятся более двух недели

Магнитные бури продлятся более двух недели

Миллиарды тон солнечной плазмы устремились в сторону Земли. Эксперты прогнозируют на планете затяжные магнитные бури, которые продлятся две недели.
3 ноября 2011 года ученые Обсерватории солнечной динамики (США) зафиксировали на Солнце аномальную вспышку класса Х. В момент вспышки произошел огромный выброс коронарной массы, который устремился в стороны Венеры со скоростью 1 миллион километров в час. 

После случившегося выброса плазмы специалисты обнаружили на поверхности Солнца концентрацию опасных пятен, которая получила название "зона 1339". К настоящему моменту зона 1339 сместилась в сторону нашей планеты. Сегодня увидеть опасные пятна на Солнце можно не только в телескоп, но и с помощью обычного цифрового фотоаппарата. По словам ученых, выбросы солнечной плазмы поменяли свое направление и вместо Венеры устремились к Земле.

По прогнозам специалистов, в ближайшие две недели на Земле ожидается серия магнитных бурь, которые неблагоприятным образом скажутся на здоровье многих граждан. Головные боли, тошнота и общее недомогание будут беспокоить людей в эти дни чаще, чем обычно. Особенно придется нелегко людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилым гражданам и тем, кто имеет избыточный вес.

Медики дают несколько советов, как справиться с повышенной метеочувствительностью.

Во-первых: избегайте мясной, жирной, острой и сладкой пищи. Сейчас лучше есть овощи и фрукты. Магнитные бури сильно влияют на пищеварение, из-за чего снижается кислотность желудочного сока.

Во-вторых: откажитесь от всех тяжелых физических нагрузок и изнуряющих походов по магазинам. Организму нужны силы для восстановления, так что не растрачивайте их зря.

В-третьих: откажитесь от меховой и синтетической одежды, так как она является накопителем статического электричества.

И наконец, берегите свою нервную систему! Поменьше нервничайте на работе и дома.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: