Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Япония начала продавать радиоактивные автомобили

Япония начала продавать радиоактивные автомобили

Около 600 автомобилей японского производства были сняты с экспорта, поскольку уровень радиации в них превосходил норму в 20 раз. Тем не менее, многие дилеры по-прежнему продают зараженные авто по бросовым ценам на местном рынке подержанных автомобилей.
Япония – крупнейший экспортер автомобилей в России и Юго-восточной Азии. Обеззараживание машин от радиации – процесс сложный и дорогостоящий, и поэтому автомобили продают на аукционах, на которых никто не проверяет их на предмет радиоактивности. Также, место производства автомобилей зачастую трудно определить, поскольку перекупщики регистрируются в других областях, не пострадавших от аварии на атомной электростанции Фукусима. Таким образом, на рынке может быть гораздо больше зараженных автомобилей, чем устанавливается официально.

В то время как допустимый уровень радиации автомобиля не должен превышать 0,3 микрозиверт, некоторые машины на аукционах излучают более 100 микрозиверт в час. Специалисты из управления по контролю радиации подтверждают, что обеззаразить автомобиль очень трудно, в особенности салон, сиденья, ковровое покрытие и приборную панель. В данный момент в Японии не существует никаких правил по поводу допустимого уровня радиации на вторичном рынке автомобилей. В связи с этим эксперты призывают правительство установить жесткие рамки, чтобы японские потребители могли спокойно приобретать автомобили, а экспортеры вновь вернулись на японский рынок.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: